Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Запад и Киев искусственно разжигают истерию по Украине – Небензя

© POOL / Перейти в фотобанкВасилий Небензя
Василий Небензя  - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Премьер Великобритании Борис Джонсон ранее предложил созвать Совбез ООН в связи с ситуацией вокруг Запорожской АЭС.
ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Запад и Киев разжигают искусственную истерию по поводу происходящего на Украине, созвав в пятницу заседание СБ ООН. Об этом заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.
Ранее премьер Великобритании Борис Джонсон выступил с предложением созыва Совбеза ООН в связи с ситуацией вокруг Запорожской АЭС.
"Сегодняшнее заседание – очередная попытка киевских властей разжечь искусственную истерию по поводу происходящего на Украине, а подпевают им в этом их западные покровители", - сказал Небензя в ходе заседания Совбеза ООН, передает РИА Новости.
Дипломат подчеркнул, что цель российских военных – обеспечить безопасность Запорожской АЭС, безопасности энергоблоков ничто не угрожает.
Напомним, официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил в пятницу, что киевский режим предпринял провокацию на уже перешедшей под контроль российских военных Запорожской АЭС. Укрывшаяся в учебного-тренировочном комплексе за территорией АЭС диверсионная группа открыла огонь по военнослужащим Росгвардии, которые патрулировали периметр.
Ответным огнем российского патруля из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов в здании были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа совершила поджог учебно-тренировочного корпуса. Пожар впоследствии был потушен.
В Минобороны РФ сообщили, что в настоящее время персонал Запорожской АЭС работает в штатном режиме, радиоактивный фон в районе электростанции в норме.
Лента новостей
0