Вузам Армении помогут возмещать учебную плату участников военных действий

© Sputnik / Asatur YesayantsГосударственный институт физической культуры и спорта Армении
Государственный институт физической культуры и спорта Армении - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Затраты, которые вузы делают на компенсацию учебной платы, можно будет в больших объемах списывать из своей налоговой базы.
ЕРЕВАН, 4 мар – Sputnik. Вузы Армении помогут с возмещением учебной платы участникам военных действий. Проект соответствующих изменений в Налоговом кодексе республики представил в парламенте депутат от "Гражданского договора" Геворк Папоян.
По действующим правилам, вузы могут компенсировать учебную плату студентам из необеспеченных семей, участникам военных действий, а также студентам с высокой успеваемостью.
Здание Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2022
Отчисленные из зарубежных вузов студенты продолжат обучение в университетах РФ бесплатно
По закону "Об образовании" минимум 7% от суммы, поступающей в виде оплаты за обучение, вуз может потратить на частичное субсидирование студентов из необеспеченных семей, а также участников военных действий, их братьев (сестер) либо детей. Еще 10% студентов на платном отделении получают компенсацию учебной платы на основе успеваемости.
Вместе с тем, эти расходы вуз может списывать из налоговой базы в ограниченном размере - максимум 10% учебной платы, собираемой со студентов. Если вуз делает больше списаний, он не может вычитать их из базы налога на прибыль, то есть должен платить налог с доходов, которые не получал.
Папоян и соавторы законопроекта предложили повысить порог до 20%, чтобы вузы легче могли списывать учебную плату всем нуждающимся. Это тем более актуально, что среди студентов сейчас намного больше участников военных действий либо их братьев (сестер) и детей.
"Сейчас вузы вынуждены делать выбор: если спишут плату для участников войны, не смогут помочь необеспеченным, либо не останется денег, чтобы повысить зарплату преподавателям или переоснастить аудитории. Поэтому мы хотим расширить для вузов возможности списания платы. В беседах с нами руководство вузов заявляло, что выступает однозначно за эту инициативу", — заявил Папоян.
В результате бюджет недополучит (по линии налога на прибыль) 400-450 млн драмов (около 900 тысяч долларов) в год, но эти средства вузы будут использовать для поддержки студентов. Из этих средств около 90 миллионов приходится на Ереванский государственный университет, добавил Папоян.
"Поддержку не следует путать с увеличением госзаказа по приоритетным для государства специальностям. С 1 августа 2024 года государство введет отдельный механизм компенсаций для этого", — заявил Папоян.
В свою очередь замминистра образования и науки Карен Трчунян напомнил, что все льготы по учебной плате действовали и действуют только в том случае, если коэффициент успеваемости студентов составляет минимум 60%.
"То есть даже если студент принадлежит к какой-то из указанных категорий, он должен показать успеваемость не менее 60%, чтобы получить полную или частичную компенсацию", — заявил Трчунян.
Для студентов, не входящих в указанные группы, требуется коэффициент не менее 80%.
Лента новостей
0