Власти Панамы отказались перекрыть канал для российских судов

© © Мария ПлотниковаПанама – это далеко не футбол. Это Панамский канал – судоходный канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны
Панама – это далеко не футбол. Это Панамский канал – судоходный канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны  - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Жители центральноамериканской страны ранее потребовали наложить санкции и закрыть канал для российских кораблей из-за событий на Украине.
ЕРЕВАН, 4 мар – Sputnik. Власти Панамы отказались вводить санкции и перекрывать канал для прохода российских судов, сообщает местное издание Prensa Latina. Ранее жители этой центрально-американской страны вышли на улицы с требованием запретить проход российских кораблей по каналу из-за ситуации вокруг Украины.
Доступ к Панамскому каналу осуществляется по принципу межокеанского нейтралитета, однако транзит контролируется местными властями. Протестующие передали письмо президенту Лаурентино Кортисо с требованием применить санкции против России.
Однако администрация Панамского канала (ACP) позже заявила, что политика нейтралитета будет сохранена.
"Панамский канал внимательно следит за текущей ситуацией в Украине, но это постоянно действующий нейтральный международный транзитный водный путь", - говорится в заявлении.
Цель этого нейтралитета состоит в том, чтобы как в мирное, так и в военное время канал "оставался безопасным и открытым для мирного транзита судов всех стран на условиях полного равенства".
Лента новостей
0