Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украинские неонацисты прикрываются мирными гражданами: Шойгу поговорил с генсеком ООН

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу говорит по телефону
Министр обороны РФ Сергей Шойгу говорит по телефону - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в телефонном разговоре проинформировал генсека ООН Антониу Гутерреша о причинах спецоперации ВС РФ на Украине.
ЕРЕВАН, 4 мар - Sputnik. Украинские националистические и неонацистские формирования, в которых есть и иностранные наемники, прикрываются мирными гражданами словно "живым щитом" и действуют, как озверевшие бандиты. Об этом заявил в беседе генсеком ООН Антониу Гутеррешем министр обороны РФ Сергей Шойгу.
"Он обратил особое внимание Гутерреша на то, что националистические и неонацистские формирования, в которых есть и иностранные наемники, прикрываются мирными гражданами как "живым щитом". Имеются объективные данные, как они размещают тяжелую военную технику (танки, РСЗО, артиллерию и минометы) в жилых кварталах городов, действуя, как озверевшие бандиты, игнорируют угрозы, создаваемые тем самым мирным жителям", — говорится в сообщении Минобороны РФ.
Шойгу также рассказал о причинах спецоперации. По его словам, они были вызваны тем, что руководство Украины на протяжении восьми лет отказывалось выполнять Минские соглашения, поощряло вхождение во все властные структуры националистов и неонацистов, а в последнее время резко активизировало обстрелы мирного населения Донбасса.
Министр обороны отметил, что переговоры по мирному урегулированию конфликта так и не сдвинулись дальше нулевой отметки.
"Вашингтон и страны Запада вместо того, чтобы заставить киевский режим прекратить геноцид в отношении населения юго-востока своей страны, начали накачивать Украину оружием и боеприпасами, подготавливая ее к разрешению конфликта силовым путем. Поддержка западных стран до такой степени воодушевила Киев, что он объявил о претензиях на обладание ядерным оружием. Смыслом существования Украины стало враждебное противодействие России, стараниями Запада она превратилась в территорию, с которой исходит серьезная угроза безопасности России", - пояснили в министерстве.
Колонна военной техники ВС РФ у автомобильного пункта пропуска Джанкой.
 - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2022
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине
Разведка стран НАТО передает СБУ данные о планах и передвижениях ВС России – СВР
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0