РФ открыта к диалогу с Украиной и со всеми, кто хочет мира - Путин поговорил с Шольцем

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин разговаривает по телефону
Президент РФ Владимир Путин разговаривает по телефону - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Президент России обсудил Украину в телефонном разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцем.
ЕРЕВАН, 4 мар - Sputnik. Украина должна выполнить требования о безъядерном статусе, демилитаризации, денацификации, признании Крыма, Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил президент России Владимир Путин в разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцем, сообщает пресс-служба Кремля.
"Речь идет о нейтральном и безъядерном статусе Украины при обязательной демилитаризации страны, а также о денацификации украинского государства, признании российской принадлежности Крыма, суверенитета ДНР и ЛНР в административных границах Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.
Российский лидер также подтвердил, что РФ открыта к диалогу с украинской стороной, как и со всеми, кто хочет мира на Украине.
Канцлер Германии Олаф Шольц выразил озабоченность боевыми действиями на Украине и сообщениями о жертвах. Президент России напомнил, что Запад закрывал глаза на геноцид в Донбассе.
"В этой связи Владимир Путин напомнил, что западные партнеры на протяжении восьми лет закрывали глаза на геноцид, устроенный киевским режимом в отношении жителей республик Донбасса, на гибель около 14 тысяч человек, в том числе тысяч детей", - отмечает пресс-служба Кремля.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0