Президент России подписал закон о наказании за фейки в армии

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Фейки, повлекшие тяжкие последствия, будут наказываться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.
ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об уголовном наказании и крупных штрафах за фейки о действиях ВС РФ, их дискредитацию, а также за призывы к санкциям против России. Об этом сообщается в пятницу на сайте Кремля.
Согласно закону, публичное распространение заведомо ложных сообщений о действиях ВС РФ карается штрафом в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или в размере зарплаты, а также иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Наказание за распространение заведомо ложных сообщений про ВС РФ, созданных должностными лицами, организованной группой, с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды, предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, либо административный штраф от 3 до 5 миллионов рублей или в размере зарплаты, а также иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет, либо принудительные работы сроком до 5 лет.
Фейки, повлекшие тяжкие последствия, будут наказываться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.
За призывы к воспрепятствованию использования российских войск для защиты интересов России, поддержания мира и безопасности или за дискредитацию такого использования, совершенные в течение года лицами, ранее привлекавшимися к административной ответственности за аналогичное преступление, штраф составит от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо предусматриваются принудительные работы на срок до 3 лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности.
В случае если такие призывы к воспрепятствованию или такая дискредитация повлекли тяжкие последствия, предусмотрены штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности.
Призывы к санкциям против России, если ранее в течение года нарушитель уже привлекался за это к административной ответственности, будут караться штрафом до 500 тысяч рублей или до 3 лет колонии.
Лента новостей
0