Пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС ликвидирован - ГСЧС Украины

© Sputnik / ФалинВид на Запорожскую атомную электростанцию вечером
Вид на Запорожскую атомную электростанцию вечером - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2022
Подписаться
ГСЧС Украины уточнила, что горят 3, 4 и 5 этажи пятиэтажного учебно-тренировочного комплекса АЭС.
ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС ликвидирован, жертв или пострадавших нет, сообщает госслужба Украины по ЧС.

"В 06:20 (08:20 по Еревану) пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС в Энергодаре ликвидирован. Жертв и пострадавших нет", - говорится в сообщении службы в Telegram.

Ранее представитель пресс-службы АЭС сообщил, что на территории станции произошел пожар, изменений радиационного фона нет. На кадрах с камеры видеонаблюдения на территории станции был виден дым. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины затем сообщила, что пожар произошел за пределами Запорожской АЭС, на станции отключен один из энергоблоков.
Позже ГСЧС уточнила, что горят 3, 4 и 5 этажи пятиэтажного учебно-тренировочного комплекса АЭС.
И.о. главного госинспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Олег Кориков в эфире телеканала "Рада" пояснил, что на Запорожской АЭС расположены семь ядерных установок, шесть энергоблоков и ядерное хранилище. По его словам, энергоблок №1 был ранее остановлен для ремонта, энергоблоки №2 и №3 безопасно остановлены, №4 - продолжает работу. Энергоблоки №5 и №6 - резервные, им ничто не угрожает. Мэр Энергодара сообщал, что данных о пожаре на самой АЭС нет.
Лента новостей
0