Парламент Армении принял закон, разделяющий творог и "творожок"

© Sputnik / Владимир АстапковичПокупатель в отделе молочных продуктов в супермаркете
Покупатель в отделе молочных продуктов в супермаркете - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Молочные продукты с заменителями молочного жира и без них должны будут располагаться в магазинах на отдельных полках с пояснительными надписями.
ЕРЕВАН, 4 мар – Sputnik. Молочные продукты с ЗМЖ (заменителями молочного жира) и без них должны будут располагаться в магазинах Армении на разных полках или стендах. Проект соответствующих изменений в законе "О торговле и услугах" был принят в парламенте во втором и окончательном чтении.
В законодательстве уже несколько раз принимались требования для разделения этих продуктов. Несколько лет назад было принято решение, что на товарах с заменителями не должно писаться молоко, творог и так далее. После этого производители начали писать названия типа "молочко", "творожок" и так далее. После этого было запрещено использовать любые производные от этих слов, а на пачках и тарах с такими продуктами обязали наносить надпись "содержит заменители молочного жира".
Теперь решено развести эти продукты по отдельным полкам или стендам в магазинах, а на полках ставить крупные пояснительные надписи.
Как заявил накануне в парламенте министр экономики Ваан Керобян, между первым и вторым чтениями законопроекта было принято решение не распространять это требование на магазины площадью до 200 квадратных метров, где нет достаточных площадей для дополнительных полок.
Лента новостей
0