Отказ Украине и Грузии в приеме в НАТО был правильным - канцлер Германии

© REUTERS / POOLКанцлер Германии Олаф Шольц во время заявления о ситуации на Украине (24 февраля 2022). Берлин
Канцлер Германии Олаф Шольц во время заявления о ситуации на Украине (24 февраля 2022). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Шольц заявил, что вступление в Евросоюз Грузии, Молдавии и Украины – не тот вопрос, который стоит поднимать сейчас, до деэскалации ситуации на Украине.
ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Отказ Украине и Грузии во вступлении в НАТО был правильным, этот вопрос не стоял и не стоит в повестке, заявил в интервью телеканалу ZDF канцлер Германии Олаф Шольц. Об этом сообщает РИА Новости.

"Это было правильным решением, тогда были очень долгие переговоры в НАТО по этому вопросу", - сказал Шольц.

Канцлер добавил, что этот вопрос и сейчас не стоит на повестке дня.
Страны НАТО на саммите в Бухаресте в 2008 году подтвердили, что Грузия и Украина имеют право на членство в альянсе, отсрочив решение вопроса на неопределенное время. В июне прошлого года лидеры НАТО на саммите в Брюсселе поддержали право обеих стран на присоединение к альянсу. Также они заявили о необходимости продолжать реформы, но не назвали сроков возможного вступления этих стран в организацию.
Украина в декабре 2014 года отказалась от внеблокового статуса, а затем закрепила в конституции курс на присоединение к ЕС и НАТО. Сейчас она обладает статусом партнера НАТО с расширенными возможностями, но настаивает на полноценном членстве.
Россия выступает категорически против дальнейшего расширения альянса на восток. Это стало главным требованием проекта документов о гарантиях безопасности, которые Москва передала Вашингтону и Брюсселю. Кроме того, российская сторона настаивает на отказе Запада от создания военных баз в постсоветских странах, на неразмещении ударных вооружений у ее границ и отводе сил НАТО в Восточной Европе на позиции 1997 года.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0