Москалькова обратилась в Красный Крест с просьбой помочь военнопленным РФ на Украине

© Пресс-служба Госдумы РФ / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2022
Подписаться
В сети появляются видео о пленных российских военных. В Офис омбудсмена также поступают звонки от родных.
ЕРЕВАН, 4 мар - Sputnik. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила в интервью РИА Новости, что обратилась в Международный Красный Крест и Красный Крест на Украине с просьбой посетить российских военных, попавших в плен на Украине, и оказать им необходимую помощь.
"По этому поводу (оказанию помощи военнопленным - ред.) я обратилась в Красный Крест, есть два офиса организации: Международный Красный Крест в Женеве и Красный Крест на Украине. Я прошу Красный Крест посетить тех пленных, о которых мне написали родственники, а также всех остальных попавших в плен, чтобы оказать им помощь и сообщить об их состоянии здоровья и о том, соблюдаются ли международные нормы и принципы при их содержании в местах несвободы", - сообщила Москалькова.
Она отметила, что говорила с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой о возможности посетить пленных на Украине, но ответ был "договоренности быть не может".
"Много здоровых сил, которые готовы к диалогу и тому, чтобы дистанцироваться от политики. Омбудсмен должен дистанцироваться своей деятельностью от политики и посвятить себя полностью правозащитной деятельности", – сказала Москалькова.
Она заверила, что работа по защите российских военнослужащих, попавших в плен, продолжится.
Российский омбудсмен также заявила, что рассчитывает на реакцию международного сообщества на факты травли россиян за рубежом и русофобии.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0