Гендиректор МАГАТЭ отправился в Иран для решения вопроса "ядерной сделки"

© Sputnik / Алексей ВитвицкийГенеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде ранее сообщил, что западные страны на переговорах в Вене по возобновлению "ядерной сделки" с Тегераном пока не приняли решения по трем оставшимся ключевым вопросам.
ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отправился в Тегеран в контексте решения вопроса, связанного с ядерной программой Ирана, передает РИА Новости.
Ранее официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что западные страны на переговорах в Вене по возобновлению "ядерной сделки" с Тегераном пока не приняли решения по трем оставшимся ключевым вопросам.
"Я сейчас лечу в Тегеран, чтобы заняться вопросом, который представляет прямой интерес для Совбеза. Речь идет о разрешении остающихся аспектов ядерной программы Ирана", - сказал Гросси участникам заседания СБ ООН по видеосвязи из самолета.
Напомним, в Вене 27 декабря 2021 года стартовал восьмой раунд переговоров по возобновлению СВПД и снятию санкций Вашингтона с Тегерана.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку – СВПД, которая предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп принял решение о выходе из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Лента новостей
0