Что вы не знали о пользе мёда? Интересные факты об уникальном продукте

© Pixabay / stevepbМед
Мед - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Один из самых древних продуктов - пчелиный мед - обладает массой полезных свойств, но иногда он может быть и опасен. Подробнее о пользе и противопоказаниях меда, а также интересных фактах о нем в материале Sputnik Армения.
Пчелиный мед - продукт, представляющий собой частично переваренный в зобе медоносной пчелы нектар.
Мед является богатым источником витаминов и минералов. Он содержит все витамины группы В, К, Е, С, провитамин А. Так как витамины находятся в соединении с природными минеральными солями и биогенными аминами, польза от них гораздо выше синтетических заменителей.

Польза меда

Польза меда заключается, прежде всего, в его антибактериальных и противовирусных свойствах.
В нектаре содержится огромное количество калия, который является главным борцом против бактерий. Также мед сохраняет высокую концентрацию меди и железа, что помогает лечить анемию и повышать гемоглобин.
Мед является укрепляющим средством, придает энергии организму, восстанавливает силы. Он способствует повышению иммунитета, прекрасно помогает справиться с простудными заболеваниями.
В древности мед использовали для лечения ран, так как он имеет дезинфицирующие свойства. Ложка меда в день обеспечит вас отличной профилактикой против простудных заболеваний, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний. А вот молоко (не горячее) с медом, прекрасное средство против кашля - это давний рецепт наших мам и бабушек.
Этот ценный продукт помогает снять эмоциональное напряженность и бессонницу. Поэтому его даже рекомендуют есть на ночь.
Натуральный мед очень быстро усваивается организмом человека, улучшая процесс пищеварения. А в сочетании с имбирем и лимоном - это хорошее средство для нормализации желудка.
© Sputnik / Andranik GhazaryanБанки с натуральным медом и игрушечной пчелой
Банки с натуральным медом и игрушечной пчелой - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2022
Банки с натуральным медом и игрушечной пчелой

Польза меда в косметологии

Широкое применение мед нашел в косметологии. Благодаря его свойствам улучшать состояние кожи и волос у человека.
С использованием этого уникального продукта косметологи могут проводить процедуры обертывания. Выпускают ополаскиватели и шампуни, в составе которых есть этот продукт.
Эти косметические процедуры и средства помогут нашей коже сохранить бархатистость и здоровый вид, а волосы станут блестящими и крепкими.
Даже несмотря на антибактериальное действие и большое количество кальция в своем составе, мед может стать причиной развития кариеса. Поэтому после его употребления следует обязательно прополаскивать ротовую полость.

Кому мед вреден?

Некоторым людям просто запрещено употреблять мед из-за повышенной чувствительности к нему. Среди основных негативных последствий - аллергия. От меда у некоторых людей появляется крапивница, зуд, насморк, головные боли, кишечные расстройства.
Беременным женщинам и кормящим матерям также не стоит увлекаться медом без консультации с врачом. Даже если у вас никогда не было аллергии, она может проявиться у малыша. Также к советам медиков стоит прислушаться диабетикам, больным панкреатитом и людям с повышенной кислотностью желудка.
Еще одно нехорошее последствие употребления меда – купероз, или проявление поврежденных и расширенных капилляров. Все из-за того, что мед убыстряет кровообращение и нагружает хрупкие сосуды.

Интересные факты о меде

Мед может не портиться столетиями, и при этом сохранить все свои полезные свойства.
Больше всего в мире меда производят в Китае.
При температуре выше 50 градусов в меде погибает основное количество полезных веществ.
Из 900 древнеегипетских медицинских рецептов, обнаруженных на папирусах, более половины включают мед, как средство лечения.
Понятие "медовый месяц" пришло из Норвегии, где молодожены должны были в первый месяц обязательно есть мед и пить медовые напитки.
Лента новостей
0