Частота рейсов из России в Армению выросла: три причины приезда россиян в Ереван

© Sputnik / Asatur YesayantsТуристы в Ереване
Туристы в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Армения вошла в список тех немногочисленных направлений, которые на фоне торгово-экономических санкций против РФ доступны для безопасного отдыха россиян. Однако россияне приезжают в нашу страну далеко не только за отдыхом.
ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik, Лаура Саркисян. Российские авиакомпании увеличили частоту полетов из разных городов своей страны в Ереван. Более того, каждый день авиаперевозчикам приходится выполнять дополнительные рейсы в столицу Армении. Специалисты в области туризма и авиасектора выделяют три причины столь резкого спроса на армянское направление. Все они так или иначе связаны с текущей обстановкой на Украине и торгово-экономическими санкциями в отношении России.
То, что число рейсов возросло, можно понять и по онлайн-табло международного аэропорта "Звартноц". Если 3 марта из разных городов России в Ереван авиакомпании осуществили 21 рейс, то уже 4 марта, в том числе и за счет дополнительных полетов, это число возросло до 43. Львиная доля этих полетов приходится на рейсы из Москвы в Ереван.
Как сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сотрудница одной из туркомпаний, такой востребованности из России в Армению еще не было.
"Было наоборот, в конце февраля-начале марта увеличивалась частота полетов из Еревана в города России, так как в тот период билеты из Армении покупали в основном трудовые мигранты", - сказала она.
В настоящее время ситуация изменилась, есть дефицит билетов на ближайшие рейсы из России в Армению. Наша собеседница пояснила, что те, которые открыты для бронирования, стоят в пять раз дороже обычной цены. Если в то же время в прошлом году билет из Москвы в Ереван можно было купить за 80 тысяч драмов (порядка $150 долларов), то сейчас он стоит 400 тысяч драмов ($800).
По ее словам, такой ажиотаж наметился с обострением ситуации на Украине. Она выделяет три причины активности армянского направления. Россияне (скорее всего бизнесмены, - ред.) прилетают в Ереван для покупки иностранной валюты, есть те, кто просто хочет переждать этот период неопределенности в Армении, третья категория - использует нашу страну в качестве транзитной.
"У многих есть виза в страны ЕС и США, а так как Россия закрыта, вылететь они могут либо через Армению, либо через Азербайджан. Грузию выбирают в меньшей степени", - пояснила она.
В свою очередь председатель Федерации туризма Мехак Апресян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что в последние дни действительно наметилась активность по части визитов из России в Армению. Однако приезжают в Армению в меньшей степени с туристической целью. На это указывают и многочисленные отмены старых бронирований в гостиницах и хостелах.
По его словам, на фоне девальвации рубля часть потенциальных визитеров из РФ в Армению уже стала неплатежеспособной; другая, более состоятельная часть, будет тратить в нашей стране меньше обычного - в случае визита в туристических целях. Он считает, что отмены как раз происходят на фоне девальвации российской валюты.

"Было мнение, что на фоне кризиса на Украине и санкций вырастет поток туристов из России в Армению, однако количество действительно возросло, но не все визитеры прибывают к нам для отдыха", - сказал Апресян.

Большинство приезжают, чтобы перевести свой бизнес в Армению, многие используют нашу страну для транзита в третьи страны, со своей стороны подтверждает он.
Что же касается Армении, как туристического направления, Апресян отметил, что в настоящее время наша страна может быть конкурентной, так как за последние годы у нас значительно улучшился сектор HoReCа, а также развилось направление хостелов.
Самолет FlyOne Armenia перед вылетом в Стамбул (2 февраля 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2022
Авиакомпания Flyone Armenia увеличит количество рейсов в Москву до пяти
Все это вкупе влияет на стоимость турпакетов, то есть в Армении можно отдохнуть бюджетно и качественно. По этой причине Апресян надеется на большой наплыв россиян в страну с целью отдыха после того, как напряжение спадет и конфликт разрешится.
По итогам 2021 года в Армению прибыло 816 660 туристов. Основной поток сформировали туристы из России (375 930), Ирана (85 310), Грузии (57 713) и США (30 494). Самым удачным с точки зрения туристической активности был август, когда в Армению прибыло 143 168 туристов. Самым пассивным месяцем стал январь։ тогда нашу страну посетили всего 23 345 человек.
Лента новостей
0