Восемь лет полного игнорирования и молчания привели к печальным последствиям - Лавров

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров подписывает документ
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подписывает документ - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Как дальше жить Украине, должны решать граждане этой многонациональной страны, заявил глава МИД России.
ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в ситуации с Украиной российская сторона поступает правильно. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы убеждены в том, что мы поступаем правильно", - сказал он в интервью российским и иностранным СМИ, высказываясь в целом по ситуации вокруг Украины.
Плохо, что сейчас гибнут люди, но за восемь лет конфликта в Донбассе погибли тысячи, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Я еще раз хочу сказать: плохо, очень плохо, что гибнут люди. Но я думаю не о дипломатическом фиаско, я думаю о дипломатическом таланте Запада. Люди гибли тысячами, около 14 тысяч погибли за время войны на Донбассе... Эти восемь лет полного игнорирования и молчания, если вы считаете это дипломатическим триумфом, это ваше право", - заявил Лавров.
Он отметил, что решать, как дальше жить Украине и кого выбирать руководителем должен сам украинский народ, вернее все народы, живущие на многонациональной Украине.
Россия не подчинится диктату Запада, заявил Лавров, она не станет "сидеть под лавкой" и не будет заключать никаких договоренностей под диктатом. Более того, страна решит все проблемы с экономикой, которые устраивает ей Запад.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0