Спрос на армянские товары в РФ может вырасти после закрытия грузовых линий - Керобян

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание армяно-украинской межправительственной комиссии (14 сентября 2021). Еревaн
Заседание армяно-украинской межправительственной комиссии (14 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Это не означает, что все проблемы армянских экспортеров решены. Напротив, многим из них задерживают оплату за товары.
ЕРЕВАН, 3 мар – Sputnik. Спрос на армянские товары в России может до некоторой степени вырасти в результате закрытия маршрутов в РФ со стороны крупнейших транспортных компаний. Об этом заявил в парламенте Армении министр экономики Ваан Керобян.
С учетом этого на определенные товары в России может создаться дефицит, который могут постараться восполнить армянские производители, добавил он.
Он подчеркнул, что тем самым не хочет сказать, что все проблемы армянских производителей и экспортеров решены. Напротив, этих проблем очень много, и Министерство экономики занято их инвентаризацией. В частности, у армянских экспортеров растут дебиторские долги в России (то есть российские торговые сети и другие покупатели задерживают оплату товаров – ред.). Потери армянских предприятий уже довольно значительны, добавил он.
"Мы продолжаем инвентаризацию всех возникших проблем, которых очень много", - подчеркнул Керобян.
Напомним, ряд крупнейших транспортных компаний мира, включая датскую Maersk, швейцарскую MSC и французскую CMA CGM, заявил о приостановке доставки грузов в Россию, за исключением товаров первой необходимости – продовольствия, медикаментов и гуманитарных грузов.
Лента новостей
0