Санкций "гроздья душистые" или "блеск и нищета" европейской демократии

© Sputnik / Aram NersesyanКостер
Костер - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2022
Подписаться
С началом специальной военной операции РФ по демилитаризации и денацификации Украины Запад обложил Россию жесткими санкциями, которые еще ярче высветили всю лживость его тезисов о демократии, правах и свободах человека.
Долгие годы только и слышим - мы строим демократию, стремимся к демократии, развиваем демократию. Иллюзий насчет этой самой хваленой "демократии" у трезвомыслящей части населения мира особых не было. Однако нынешний антироссийский широкомасштабный "флешмоб", запущенный США, Европой и их друзьями, очень хорошо демонстрирует их не демократическую, а пиратскую сущность.
Обрушить экономику, усложнить жизнь и снизить жизненный уровень россиян, заставить ополчиться на руководство своей страны, расшатывая ситуацию внутри страны и вводя всевозможные ограничения и санкции на все, что имеет отношение к России - такую тактику выбрали сегодня ее недруги. Воевать лицом к лицу, по настоящему боязно - как никак ядерная держава, занимающая 1/6 часть суши. Чем закончились поползновения на нее, хорошо показал 1945 год. Помнят уроки истории, а потому и ведут себя как злодей Бармалей из чудесного советского фильма "Айболит-66", учивший своих пиратов азам трусливого поведения: "Нормальные герои всегда идут в обход"...

Болонский процесс - самый "демократичный" и "гуманный" процесс в мире

В свое время Россия, как и ряд стран постсоветского пространства, присоединилась к европейской зоне высшего образования или так называемому Болонскому процессу. Последний подразумевает, в частности, расширение доступа к высшему образованию за рубежом, расширение мобильности студентов и преподавателей, участие студентов и преподавателей вузов в академических обменах с университетами европейских стран, взаимное признание дипломов о высшем образовании и т.д. Имея за плечами одну из самых лучших образовательных систем мира (советскую), был сделан разворот в сторону Европы, которая, в нужный момент, очень быстро "забыла" о всех своих образовательных декларациях и конвенциях и правах студентов... Российских студентов, которых стали отчислять из вузов Франции, Чехии, Бельгии и других государств Европы в связи с ситуацией на Украине.
Какое отношение имеют российские студенты к политическим решениям, принимаемым руководством их страны, в Европе никого не интересует. Достаточно того, что они россияне, а следовательно "виновны" и их нужно травить.
Не волнует европейских чиновников и нарушение прав студентов и преподавателей других стран, например Армении (и не только), которым, из-за санкций в отношении России в сфере авиасообщения, теперь станет очень трудно и затратно осуществлять свою академическую мобильность.
Обычные граждане уже шутят, что скоро придется вспомнить давние времена и начать передвигаться на перекладных, использовать гужевой и прочий примитивный вид транспорта, поскольку из-за санкций бензин и прочее топливо уже стали на вес золота... Ну, а пока санкции в адрес России получают зеркальный ответ и наспех переформатированная система авиасообщений теперь каждый день "радует" пассажиров отменами и нестыковками рейсов, удлинением маршрута, скоплением народа в аэропортах, резким взлетом цен на авиабилеты и т.д. И дай Бог, чтобы в этом бедламе не сдали бы нервы у какого-то диспетчера...
Но, как поется в песне, "Нас бьют, мы летаем". И будем летать – друг к другу. Российско-армянский (Славянский) университет, например, уже объявил, что готов осуществить перевод и принять российских студентов, притесняемых в Европе в связи с последними событиями. Своих студентов не бросит и Россия - российских студентов, исключенных из образовательных организаций Украины, Евросоюза, США и Канады готов принять на обучение РУДН и другие вузы страны.
А еврочиновникам от образования хотелось бы посоветовать еще раз проштудировать текст гимна студентов "Гаудеамус" ("Gaudeamus igitur"), особенно его последний абзац, который в переводе с латыни звучит так:
Да исчезнет печаль,
Да исчезнут скорби наши,
Да исчезнет дьявол,
Все враги студентов
И смеющиеся над ними!

"Культурная" Европа ведет себя как гопник

"Гоп-стоп, мы подошли из-за угла" - так можно охарактеризовать поведение европейских деятелей культуры по отношению к своим коллегам из России, без учета их заслуг и мирового признания. Чего стоит история со знаменитым дирижером Валерием Гергиевым, которого сняли с поста главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра. Мэрия Мюнхена расторгла контракт со всемирно известным музыкантом из-за того, что тот не откликнулся на просьбу мэра и не осудил российскую операцию на Украине. С аналогичными требованиями в адрес дирижера выступили и миланская "Ла Скала", гамбургская филармония. И это не единичный случай... Европейская демократия в действии, хотя по законам ЕС работодатель не может навязывать работнику свои взгляды. Вредит же "просвещенная" Европа таким своим поведением и отношением лишь сама себе, лишая свою публику очередной возможности насладиться высочайшим мастерством замечательного дирижера.
Творческая же деятельность Валерия Абисаловича от таких мелких подлостей вряд ли пострадает - он желанный гость во многих странах, в том числе и Армении, где маэстро очень любят и гордятся его деятельностью на посту руководителя Государственного симфонического оркестра Армении (ныне — Филармонический оркестр Армении) в 1981-1985 гг. И вообще, оркестров много, а Гергиев-один.
Надо сказать, что антироссийская истерия нагнетается не только в очагах "культуры" и образования Европы. То же самое происходит и в США, принимая все более уродливые формы. Чего стоит акция известной телеведущей Опры Уинфри, исключившей из своего "Книжного клуба" шедевр мировой литературы - "Войну и мир" Толстого. Популяризатор литературы решила, что это произведение уже не достойно находиться в числе ее книжных рекомендаций, а зря. Для не блещущей интеллектом определенной части населения США чтение Толстого могло бы открыть совершенно иные горизонты. А что до Опры, то мадам видимо книги только рекомендует и сама плохо знакома с религиозно-философским учением Толстого, одним из основных постулатов которого было вообще-то "непротивление злу насилием"...
Куда заведет этот маразм - нетрудно представить: наверное, положат на полку все американские и европейские экранизации русской классики, запретят театральные постановки по Чехову. "Страшно" даже представить, что будет с поклонниками творчества Достоевского, к которому очень неровно дышат не только в Европе и США, но и других уголках мира...
Процесс уже начался: в Миланском госуниверситете уже запретили преподавать курс по Достоевскому, о чем сообщил профессор Паоло Нори: "В Италии пороком является быть не только живым русским, но и мертвым русским...". Вот такие в этих европах нравы: ничего не скажешь - страны высокой "культуры и быта"...
Не удивимся, что там могут дойти и до того, что на площадях крупнейших университетских городов Европы и США запылают костры из "идеологически вредных" книг русских авторов. Как это уже было в нацистской Германии в 1933 году, преступная политика которой обернулась гибелью десятков миллионов человек.

О спорт, ты - мир?

Нет, не мир, а война, в чем все мы убедились еще давно, когда России запретили выступать под своим флагом на Олимпийских играх 2020 и 2022 гг. Затем из-за событий на Украине стало известно о решении Международная федерация футбола (ФИФА), Международной федерации лыжного спорта, Международного союза биатлонистов, Международной федерации гимнастики, Международной федерации тяжелой атлетики и других спортивных союзов запретить россиянам (а некоторых случаях и белорусам) участвовать в соревнованиях. Самым печальным было сначала разрешение паралимпийцам из России и Беларуси участвовать под нейтральными флагами, а потом и вовсе запрет на участие в зимних Играх в Пекине (хотя делегации на тот момент уже были в Пекине).
Нетрудно догадаться, что зарубежные чиновники от спорта вполне могут начать отбирать медали у российских спортсменов, автоматически присуждать техническое поражение и применять прочие "демократические ценности" и двойные стандарты.
Одним словом, сегодня олимпийское движение очень далеко ушло от своих основных принципов, правил и положений, определенных Олимпийской хартией. Равно как и Международный олимпийский комитет (МОК) и всевозможные федерации тех или иных видов спорта, больше занимающиеся политикой, выполнением заказа по максимальному притеснению России и ее спортсменов и широко распахивающее двери в большой спорт для транс-спортсменов. С последними вообще сложно, поскольку непонятно кто кого дискриминирует и отбирает место под спортивным солнцем – бывшие мужчины, "ставшие" женщинами или наоборот.
Не знаем, помнят ли в МОК постулаты хартии, но стоит напомнить, что Олимпийские игры "…объединяют спортсменов всех стран в честных и равноправных соревнованиях. По отношению к странам и отдельным лицам не допускается никакой дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам…"

Свобода слова по - американски

Что такое свобода слова в США, особо объяснять не нужно. Она хоть и защищается Первой поправкой к Конституции США, но когда, например, речь идет о бывшем президенте Дональде Трампе, нещадно критикующем нынешние власти США, то тут эта самая свобода запирается в большой сундук с замком. Чего уж ждать в отношении российских СМИ, против которых также развязана настоящая война. В Google уже заявили о блокировке всех связанных с RT и Sputnik YouTube-каналов в Европе, а Еврокомиссия собирается добиться запрета на трансляцию и распространение контента RT и Sputnik в ЕС. То же самое собираются сделать TikTok и Meta (Facebook, Instagram и WhatsApp).
Европейские поклонники RT и Sputnik уже шутят, что скоро эти медиа станут самым популярным тайным источником информации для людей в ЕС. Ну, прямо как "Голос Америки" в свое время в СССР.
Нельзя не умолчать и о еще одном уродливом проявлении русофобии, с "демократическим", а точнее расистским душком: предупреждении жителям Чехии, которым теперь за выражение поддержки России в социальных сетях будет грозить до трех лет лишения свободы. Дальше что? Снова появятся в Европе лагеря, куда будут сгонять русских по национальности?
Логотип телеканала RT - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2022
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине
Запрет на RT, Sputnik в ЕС должен быть временным - министр цифровых технологий Нидерландов
Глядя на зарубежный "хит-парад" хулителей и русофобов, нельзя не заметить, что попытки навязать России свои условия и правила игры на международной арене, а также свои ценности и установки, приобретают все более и более уродливый и извращенный характер. Страну с великой историей, победами, культурой и искусством, достижениями и богатствами учат как жить и что делать, развернув беспрецедентное давление со всех сторон. И то, что продемонстрировали в последнее время США и их союзники в отношении России, выходит далеко за рамки здравого смысла и морали, фактически подтверждая необходимость денацификации в более широком смысле - умов и поступков тех, кто сегодня с остервенением пытается всеми возможными способами побольнее ударить Россию, навредить ей и ее народу.
Лента новостей
0