Оппозиция не сможет бросить тень на выборы президента Армении – Аршакян

© Sputnik / Aram NersesyanВременно исполняющий обязанности председателя Национального Собрания Акоп Аршакян на очередном заседании НС (2 марта 2022). Еревaн
Временно исполняющий обязанности председателя Национального Собрания Акоп Аршакян на очередном заседании НС (2 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Зампред Национального Собрания Армении назвал нелогичными обвинения оппонентов в нелегитимности выборов президента.
ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Выборы президента Армении вполне легитимны, и попытки оппонентов бросить тень на процесс обречены. Об этом вице-спикер, и.о. главы парламента Армении Акоп Аршакян заявил в четверг журналистам.
3 марта депутаты выбирают пятого президента Армении во втором туре. Единственный кандидат – министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян.
Оппозиция, в лице блоков "Айастан" и "Честь имею", не стала выдвигать своего кандидата и бойкотировала обсуждения. Она также заявила, что у нового президента будут проблемы с легитимностью, так как его избирает только одна правящая фракция.
Комментируя эти утверждения, Аршакян назвал такую логику ошибочной. По его словам, с тем же успехом можно считать нелегитимным правительство, поскольку оно не коалиционное.
Как отметил парламентарий, за президента голосуют депутаты, получившие первичный мандат от народа путем свободных и демократических выборов. Именно поэтому процесс выборов полностью законный.
Напомним, парламент Армении не смог избрать нового президента с первой попытки. Хачатурян получил 69 голосов, чего не хватило для избрания на пост президента. В первом туре для избрания необходим 81 голос, у правящей партии, выдвинувшей Хачатуряна – 71. По Конституции, допускаются второй и третий тур президентских выборов, где для избрания нужно 65 и 54 голоса соответственно.
Лента новостей
0