Мединский назвал главный итог второго раунда переговоров России и Украины

Подписаться
Владимир Мединский подвел итоги второго раунда российско-украинских переговоров.
Оборонные ведомства России и Украины договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения, а также о возможном прекращении боевых действий в этом секторе. Об этом заявил помощник российского президента Владимир Мединский.
"Главный вопрос, который решили сегодня, — это спасение людей, гражданских лиц, которые оказались в зоне военных столкновений", — сказал он.
По его словам, это существенный прогресс.
Мединский отметил, что стороны подробно обсудили все три блока вопросов — военный, международный и гуманитарный, а также "будущее политическое урегулирование конфликта". По его словам, позиции сторон ясны, по части из них удалось найти взаимопонимание.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0