Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Использованы все методы воздействия: Захарова об антироссийской резолюции в ГА ООН

© Sputnik / пресс-служба МИД РФОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (3 марта 2022). Москвa
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (3 марта 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что США занимаются в ООН шантажом и выкручиванием рук, чтобы страны голосовали за антироссийские резолюции.
ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Западные страны во главе с США приложили неимоверные усилия, чтобы обеспечить принятие резолюции на Генассамблее ООН по ситуации на Украине. При этом были использованы все методы воздействия на делегации, работали, как в Нью-Йорке, так и по столицам. Об этом сказала на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В среду Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием к России прекратить специальную операцию на Украине и вывести войска.

"Был и неприкрытый шантаж, и попытки подкупа, были и угрозы санкциями. Вот так вот было выбито международное единство. При этом безоговорочной поддержки документ не получил, десятки стран отказались проголосовать в ее пользу", - сказала Захарова.

По ее словам, этот документ воодушевит киевских радикалов, националистов, настраивая их на продолжение преступных действий, заложниками которых оказывается мирное население. Резолюция будет способствовать дальнейшим издевательствам над русскоязычным населением, размещению военной техники в густонаселенных районах жилых кварталов украинских городов, вопреки нормам международного права, произвольной раздаче оружия.
"Исход голосования Генассамблеи лишний раз подчеркивает неспособность международного сообщества принять эффективные меры, чтобы заставить киевские власти принять обязательства по Минским соглашениям", - сказала Захарова.
Ранее, 3 марта, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью иностранным СМИ заявил о том, что США занимаются в ООН шантажом и выкручиванием рук, чтобы страны голосовали за антироссийские резолюции.
Лента новостей
0