Грузия подала заявку на вступление в ЕС - Гарибашвили обратился к населению

© Sputnik / Asatur YesayantsСовместная пресс-конференция и.о премьер-министра Никола Пашиняна и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили (12 мая 2021). Еревaн
Совместная пресс-конференция и.о премьер-министра Никола Пашиняна и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили  (12 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Правящая партия "Грузинская мечта" планировала подать заявку на членство в ЕС в 2024 году, однако события на Украине подкорректировали их намерения.
ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Грузия подала заявку на вступление в ЕС в ускоренном порядке. Ее в прямом эфире подписал премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили.
Ранее власти Грузии призвали структуры ЕС рассмотреть заявку в экстренном порядке и принять решение о предоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС.

"Сегодня исторический день для Грузии. От имени страны подписываю заявку на членство в Евросоюзе. Это еще один важный этап на пути к евроинтеграции страны", - сказал глава правительства.

Правящая партия "Грузинская мечта" планировала подать заявку на членство в ЕС в 2024 году, но с "учетом общего политического контекста и новой реальности" было принято решение немедленно подать заявку на получение статуса кандидата в члены ЕС.
Однако планы Тбилиси изменились после того, как Киев подал заявку на членство в ЕС, а Европарламент большинством голосов одобрил ее и призвал предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС.
После этого председатель правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе призвал ЕС "в чрезвычайном порядке" рассмотреть заявку и принять решение о присуждении Грузии статуса кандидата в члены союза.
Грузия и ЕС подписали соглашение об ассоциации в июне 2014 года. Ее неотъемлемой частью является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
С марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней из 180) в целях туризма, деловых и гостевых визитов.
Лента новостей
0