Флоридский журнал рассказал об уникальном искусстве дизайнера Майкла Арама

© AFP 2024 / Janette Pellegrini / Getty Images via AFPДизайнер Майкл Арам подписывает свою работу в торговом центре Roosevelt Field (20 октября 2011). Нью-Йорк
Дизайнер Майкл Арам подписывает свою работу в торговом центре Roosevelt Field (20 октября 2011). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2022
Подписаться
В Армении американский дизайнер известен, прежде всего, как автор миниатюрного Ноева Ковчега, который был подарен Папе Римскому Франциску во время его визита в страну в 2016 году.
ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Майкл Арам – один из самых ярких художников-дизайнеров в мире, работающий главным образом с металлом. Об уникальном искусстве потомка армянских беженцев рассказал именитый флоридский журнал The Boca Raton Observer.
"Украшение интерьера предметами декора, имеющими особое значение, это не только эстетика, но и превращение своего дома в рай. Мало кто владеет этим искусством лучше, чем художник Майкл Арам", - пишет автор статьи Линда Чилдерс.
59-летний дизайнер вместе со своей семьей два года назад перебрался из Нью-Йорка на юг Флориды, где постоянно находит новые источники для вдохновения.
"Мне нравится красота Флориды, ощущение легкости здесь. Я уже представляю будущие проекты, вдохновленные пальмами и листьями морского винограда", - признается сам художник.
Майкл Арам Волоходжян родился и вырос в дружной армянской семье в Род-Айленде. Его дизайнерские работы пропитаны культурой и обычаями его семьи.
"Помню, как маленьким мальчиком я восторгался цветами, узорами и символами армянских ковров. Еще в детстве мне нравилось делать что-то своими руками", - рассказывает дизайнер.
У Арама остались приятные воспоминания о семейных ужинах за красиво накрытым столом. Сегодня многие из его металлических сервировочных изделий украшены символами, которые можно найти в армянской культуре, в том числе гранат, виноградная лоза, древо жизни.
После обучения изобразительному искусству в Нью-Йорке, в возрасте 25 лет, Майкл Арам совершил судьбоносную для него поездку в Индию. На улицах Дели он увидел мастеров, изготовлявших предметы домашнего обихода, и был поражен старинными индийскими традициями создания декоративных изделий из металла.
Майкл познакомился с мастерами-ремесленниками и, видя в них истинных художников, пригласил их выполнять работы по своему собственному дизайну. Сначала появились первые несколько изделий, затем последовали крупные международные заказы и, наконец, родился бренд Michael Aram.
Сегодня в его студии Дели работает около 200 местных ремесленников, еще сто мастеров изготавливают декоративные предметы в Штатах. Изделия из коллекций Michael Aram отличают необычность стиля, использование природных мотивов и полностью ручная работа мастеров по металлу.
В 2015 году Араму было поручено создать памятник ко 100-летию Геноцида армян. Его скульптура "Миграция" изображает стаи бронзовых птиц, вылетающих из зияющей трещины на карте Армении. Эти птицы символизируют армян, вынужденных оставить свою родину и бежать в другие страны.
Скульптура высотой 16 футов расположена у армянской церкви на Второй авеню в Нью-Йорке. Для Арама, бабушка и дедушка которого пережили Геноцид 1915 года в Турции, скульптура имеет особое значение.
А в 2016 году дизайнер спроектировал макет Ноева Ковчега для Папы Франциска, который подарили понтифику во время его визита в Армению. Сейчас эта работа занимает почетное место в Ватикане.
© Sputnik / Asatur YesayantsПапа Римский Франциск получил в дар миниатюру Ноева-Ковчега с землей из разных уголков мира, куда оказались заброшены армяне после геноцида.
Папа Римский Франциск получил в дар миниатюру Ноева-Ковчега с землей из разных уголков мира, куда оказались заброшены армяне после геноцида. - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2022
Папа Римский Франциск получил в дар миниатюру Ноева-Ковчега с землей из разных уголков мира, куда оказались заброшены армяне после геноцида.
Этой осенью в Метрополитен-музее, где Арам когда-то работал молодым художником, будут представлены пять-шесть его произведений.
Лента новостей
0