"Для меня этот поселок - Санасар, но при нынешних властях он стал Кубатлу": Оганян

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от оппозиционной фракции "Айастан" Сейран Оганян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн
Депутат от оппозиционной фракции Айастан Сейран Оганян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2022
Подписаться
По словам Оганяна, в его бытность начальником Генштаба и министром обороны, руководители страны не требовали у него отступать или сдавать позиции, а напротив – требовали укреплять их, чтобы на переговорах легче было отстаивать интересы армянской стороны.
ЕРЕВАН, 3 мар – Sputnik. Санасар 27 лет спустя снова стал Кубатлу. Об этом заявил в парламенте глава оппозиционной фракции "Айастан", бывший начальник Генштаба, а затем министр обороны Армении Сейран Оганян, отвечая на вчерашнее заявление премьер-министра Никола Пашиняна.
Ранее в парламенте другой депутат от "Айастан" Рипсиме Стамбулян в очередной раз заявила, что премьер-министр Никол Пашинян "сдал земли". На это Пашинян в резких выражениях обратился к оппозиционным блокам "Айастан" и "Честь имею", потребовав заявить, почему, если они считали Карабах своей родиной, а Кубатлу (поселок в одном из 7 районов вокруг бывшей НКАО, часть НКР) должен называться армянским именем Санасар, когда они сами вели переговоры о сдаче этой и других территорий.
На это Оганян ответил, что, в его бытность начальником Генштаба, а затем – министром обороны, руководители страны не давали ему указаний сдать или отвести назад позиции.
"Напротив, они требовали укреплять эти позиции, и это делалось в наших интересах. Исторический Арцах был больше, чем Республика Арцах. Тот же поселок Кубатлу был создан в 1933 году, а до этого там была армянская территория",– заявил Оганян.
По его словам, для него этот поселок – не Кубатлу, а Санасар, потому что бойцы воевали и отдавали жизнь за него, а врагу он был передан при нынешней власти.
По его словам, до смены власти в 2018 году первоочередной была не сдача территорий, а самоопределение Карабаха, но вступать в полемику с Пашиняном он не хочет, "чтобы не опускаться до его уровня".
Лента новостей
0