Детям в Армении проведено хирургическое восстановление слуха - Минздрав

© Sputnik / Asatur YesayantsХирурги во время операции
Хирурги во время операции - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2022
Подписаться
В Армении с 2018 года реализуется скрининговая программа исследования слуха среди новорожденных. В 2021 году было проведено 33 177 проверок.
ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. В Армении 18 детям в возрасте от 1 года до 4,5 лет была проведена операция кохлеарной имплантации (хирургическое восстановление слуха, в ходе которого в улитку внутреннего уха устанавливается специальный прибор - ред.). Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения, подводя итоги ситуации в Армении в Международный день слуха.
По состоянию на 31 декабря 2021 года 1157 детей до 18 лет находились под контролем сурдологического диспансера медцентра "Арабкир".
По данным ВОЗ, более 5% населения - или 466 миллионов человек (432 миллиона взрослых и 34 миллиона детей) - страдают от потери слуха. 60% случаев происходит в возрасте до 15 лет по причинам инфекционных заболеваний: корь, краснуха, эпидемический паротит, менингит, цитомегаловирусная инфекция, хронический отит среднего уха (31%).
Кроме того, на это влияет асфиксия плода при рождении, недоношенность, низкая масса тела при рождении, желтуха, врожденные дефекты (17%). Усугубляет ситуацию и применение ототоксических препаратов (препаратов, пагубно влияющих на слух) у беременных и детей на грудном вскармливании (4%).
Профилактикой является иммунизация детей против кори, краснухи, эпидемического паротита, менингита, вакцинация подростков, девушек репродуктивного возраста, женщин (до наступления беременности) против кори . Большое значение имеет и правильный уход за ушами, уменьшение воздействия громкого шума, скрининг отита среднего уха и соответствующее лечение.
Скрининговая программа слуха новорожденных была запущена в Армении с 2008 года, а с 2018 года она реализуется по всей стране. В 2021 году в рамках программы было проведено 33 177 проверок.
Лента новостей
0