Бадасян назвал имя "проворовавшегося" главы Зангезурского медно-молибденового комбината

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр юстиции Рустам Бадасян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн
Министр юстиции Рустам Бадасян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Глава Комитета госдоходов Армении Рустам Бадасян сообщил, что коррупционная схема была реализована в период с 2016 по 2017 годы.
ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Коррупционная схема, действующая в ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат", в результате которой государству был причинен ущерб на сумму 15 017 640 469 драмов (более 30 миллионов долларов), была реализована в период руководства Мгера Полоскова. Об этом рассказал журналистам председатель комитета госдоходов Рустам Бадасян.
Ранее пресс-служба комитета госдоходов сообщала о коррупционной схеме в ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат". При этом отмечалось, что ущерб был полностью возмещен.

"В 2016 и 2017 годах между ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат и компаниями, зарегистрированными в ОАЭ, были заключены стриминговые соглашения. Таким образом реализация концентрата осуществлялась через промежуточное звено", — сказал Бадасян.

По его словам, концентрат, рыночная стоимость которого составляла $6500, по факту продавался промежуточному звену, выступающему посредником, за $2 тысячи. В результате государству был причинен ущерб в размере свыше 15 миллиардов драмов.
Бадасян также сообщил, что в случае возмещения ущерба в полном объеме уголовное преследование прекращается.
Напомним, в октябре 2021 года армянские СМИ писали, что бывший директор Зангезурского медно-молибденового комбината Мгер Полосков в рамках уголовного дела, расследуемого в следственном департаменте КГД, привлечен в качестве обвиняемого и объявлен в розыск.
Коррупция - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2021
Обвинили и забыли - эксперт о борьбе с коррупцией в Армении
ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" – крупнейшее промышленное предприятие Армении. Оно эксплуатирует Каджаранское медно-молибденовое месторождение на юге Армении и там же владеет обогатительной фабрикой, где выпускает медный и молибденовый концентраты.
Лента новостей
0