Армения приступает к геодезическим работам в рамках восстановления ж/д Ерасх-Горадиз

© Sputnik / Asatur YesayantsЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2022
Подписаться
По результатам исследования будут установлены критерии, на основе которых власти закажут проект восстановления дороги.
ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. В Армении начинаются полевые работы для подготовки восстановления железной дороги Ерасх-Горадиз на своей территории. Об этом министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян заявил в четверг на заседании правительства.
"Предлагаем на 43-километровом участке в районе Мегри и Ерасха провести предварительную работу до составления технического задания проекта", – сказал Саносян.
Речь идет о геодезических работах. В результате исследования должны быть определены те критерии, на основе которых будут заказаны работы по проектированию и составлению технического задания.
"На этих участках будет проведено исследование тоннелей, станций, переездов, труб для орошения. Есть необходимость в профессиональной оценке их состояния. Поэтому мы направляем специализированную группу туда, чтобы они провели там исследование", – отметил министр.
Группа в основном состоит из ученых и специалистов Национального университета архитектуры и строительства. Вместе с ними будут работать два представителя ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД).
В ходе заседания премьер-министр Никол Пашинян отметил, что тем самым власти переходят к полевым работам по строительству армянского участка железной дороги Ерасх-Горадиз.
"Надеюсь, что параллельно мы де-юре зафиксируем те договоренности, которые были достигнуты в 2021 году в ходе трехсторонних встреч в Сочи и Брюсселе", – сказал он.
Как отметил премьер, все это можно рассматривать в рамках программы "Армянский перекресток". Он также отметил важность проведения работы по вопросу возможного запуска автомобильного сообщения.
По словам Пашиняна, обсуждается и вопрос интеграции этих путей с коридором "Север-Юг". В этом вопросе также запущены полевые работы.
В свою очередь руководитель рабочей группы программы восстановления железной дороги Армения-Азербайджан Арташес Туманян отметил, что 9 человек во главе с ректором Национального университета архитектуры и строительства уже завтра направятся в Мегри. Позже к ним присоединятся представители ЮКЖД.
В ходе поездки будут зафиксированы все те постройки, которые могут помешать строительству.
Ранее в министерстве территориального управления и инфраструктур сообщили Sputnik Армения, что стоимость восстановления железной дороги Ерасх – Джульфа (Джуга) – Ордубад – Мегри – Горадиз на территории Армении составит порядка 226 миллионов долларов.
Лента новостей
0