В Казахстане прекращены депутатские полномочия дочери Назарбаева

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Сената парламента Казахстана Дарига Назарбаева во дворе парламента Армении (14 ноября 2019). Еревaн
Председатель Сената парламента Казахстана Дарига Назарбаева во дворе парламента Армении (14 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Дочь экс-президента Казахстана заявила, что решила полностью сосредоточиться на общественной, гуманитарной, культурной и благотворительной деятельности.
ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Депутаты Мажилиса (парламента) Казахстана проголосовали за прекращение депутатских полномочий Дариги Назарбаевой – дочери первого президента страны Дариги Назарбаевой.
Как сообщает Sputnik Казахстан, 25 февраля Назарбаева после двухмесячного отсутствия в парламенте подала заявление в ЦИК о прекращении своих полномочий.
Комиссия Центризбиркома постановила, что в связи с подачей заявления наступило основание, которое влечет досрочное прекращение полномочий Назарбаевой.
"В связи с заявлением о досрочном прекращении полномочий, ЦИК в соответствии с Конституцией и законом о парламенте вносит представление о досрочном прекращении полномочий Дариги Назарбаевой", - сообщил член ЦИК Асылбек Смагулов на заседании парламента.
Ранее Назарбаева заявила в СМИ о сложении своих полномочий. С начала января 2022 года дочь экс-президента не появлялась на заседаниях парламента. Ее отсутствие объяснялось тем, что она лечилась от COVID-19, а потом проходила реабилитацию.
В среду Назарбаева заявила, что приняла решение полностью сосредоточиться на общественной, гуманитарной, культурной и благотворительной деятельности.
Лента новостей
0