В Армении деятельность теплиц нерентабельна, многие из них на грани закрытия

© Sputnik / Asatur YesayantsТеплицы с рассадой томатов в селе Гукасаван Араратской области
Теплицы с рассадой томатов в селе Гукасаван Араратской области - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Армянские фермеры предлагают повысить таможенную пошлину импортируемой сельхозпродукции и субсидировать плату за газ.
ЕРЕВАН, 2 мар - Sputnik. Председатель Ассоциации тепличных хозяйств Армении Погос Геворкян в интервью Sputnik Армения представил свой взгляд на то, какое влияние окажет повышение тарифа на газ на деятельность теплиц.
Новые тарифы на газ вступят в силу в стране с 1 апреля. Тариф на природный газ, продаваемый тепличным хозяйствам, осуществляющим деятельность в сфере сельского хозяйства, в период отопительного сезона (с 1 ноября по 31 марта) включительно устанавливается в размере $233,9 (включая НДС) за тысячу кубометров. Это будет ниже тарифа для обычных потребителей, но дороже предыдущего тарифа - он составлял $224.
По его словам, с одной стороны, повысился тариф на газ, с другой стороны, в случае открытия армяно–турецкой границы дешевая сельхозпродукция в большом количестве будет импортироваться в Армению. В результате местные производители окончательно потеряют конкурентоспособность, деятельность теплиц будет нерентабельной.
Геворкян выразил опасение, что может повториться ситуация советских лет, когда по решению коммунистического руководства многочисленные теплицы были разрушены.

"В Армении сейчас действуют теплицы общей площадью 1180 гектаров, в которых работают около 12 тысяч человек. Если ситуация не изменится, теплицы неизбежно закроются и у нас добавится столько безработных", – отметил председатель Тепличной ассоциации Армении.

Он сообщил, что фермеры ищут альтернативные варианты обогрева теплиц, в скором времени планируется осуществить пилотную программу, согласно которой отопление будет осуществляться с помощью солнечной энергии.
"Мы хотим протестировать программу на примере теплицы площадью 3000 метров и оценить ее эффективность. Но для этого нам нужны гранты, финансовая поддержка. Все фермеры сегодня оказались под бременем долгов. Они взяли кредиты для потребления газа и сейчас у них не осталось средств, чтобы протестировать подобную программу с внедрением новых технологий. Если люди увидят, что это выгодно, они точно возьмут на вооружение этот метод",– сказал Геворкян.
По его словам, за последние месяцы среди фермеров не было таких, которые бы решили закрыть свои теплицы. Подобные случаи были два года назад, однако тогда речь шла о малых теплицах. В то же время следует учитывать, что большие теплицы должны постоянно отапливаться, быть исправными, в противном случае во время осадков они могут выйти из строя и причинить владельцам еще больший ущерб.
Геворкян сообщил, что их Ассоциация провела собрание с участием владельцев тепличных хозяйств, а в ближайшее время состоится встреча с замминистра экономики Армении Арманом Ходжояном. В ходе встречи представители ассоциации намерены представить правительству два предложения: повысить пошлины на импортируемую в Армению сельхозпродукцию и субсидировать плату за потребление газа в теплицах.
Армянские помидоры - Sputnik Армения, 1920, 23.07.2021
Новые теплицы в Армении: кому помогло государство и что получило в ответ
Лента новостей
0