Угроза прямого столкновения Москвы и НАТО есть - МИД РФ

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкАлександр Грушко
Александр Грушко - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Формирование в Европе натоцентричной структуры - это путь в никуда.
ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Есть угроза прямого столкновения России и НАТО, заявил замглавы МИД России Александр Грушко в эфире телеканала "Россия 24".
"Риски [столкновения сил России и НАТО], разумеется, возникают, и мы, конечно, обеспокоены поставками вооружений, все это очень опасно (...) Никаких гарантий не существует, что каких-то инцидентов не возникнет", — сказал дипломат.
Дипломат добавил, что формирование в Европе натоцентричной структуры - это путь в никуда.
"Если поставить во главу угла интересы безопасности, то рано или поздно в Европе должно прийти осознание того, что формирование такой натоцентричной архитектуры - это путь в никуда, это просто превращение себя в объект военного планирования, так мягко скажу", - сказал он
Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что страны-члены НАТО не планирует военного вмешательства для стабилизации ситуации на Украине. Он подчеркнул, что это стало бы ошибкой.
1 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Западу необходимо отказаться от создания военных объектов на территории стран бывшего СССР. По его словам, нужно вернуть военные потенциалы и инфраструктуру НАТО к состоянию 1997 года, когда был заключен основополагающий акт Россия — НАТО.
Лента новостей
0