Цена нефти впервые за 8 лет превысила $112 за баррель

© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающая установка
Нефтеперерабатывающая установка - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Запасы нефти в США за неделю опустились более, чем на 6 млн баррелей, однако даже такая заметная доля высвобождаемых резервов не смогла сдержать роста цен.
ЕРЕВАН, 2 мар - Sputnik. Мировые цены на нефть продолжают расти, прибавляя в среду более 7%: стоимость нефти марки Brent превысила 112 долларов за баррель впервые со 2 июля 2014 года, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 10.41 мск цена майских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 7,14%, до 112,53 доллара. Апрельские фьючерсы на WTI дорожают на 7,25%, до 110,88 доллара за баррель.
Цены на нефть подстегиваются опасениями относительно ожидаемых срывов поставок нефти из-за санкций против России и ухода энергетических компаний из страны.
Напомним, о выходе с российского рынка объявили нефтяные компании BP, Shell, Equinor, OMV, а крупнейшая частная нефтяная компания в мире ExxonMobil заявила о начале выхода из проекта "Сахалин-1" (у нее и японской Sodeco по 30%, у "Роснефти" и индийской ONGC – по 20%).
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к согражданам он заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились к Москве за помощью. Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что российские военные не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура.
Лента новостей
0