Сотрудники IT-компаний смогут получить в РФ льготную ипотеку и отсрочку от армии

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПользователь у компьютера
Пользователь у компьютера - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Минцифры России, в числе прочего, предлагает упростить получение разрешения на работу и вида на жительство для соответствующих специалистов из-за рубежа.
ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от армии, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства.
"Правительство предоставит сотрудникам таких компаний возможность оформить льготную ипотеку, а специалисты до достижения ими возраста 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских IT-компаниях", - сказал Мишустин.
Он также сообщил, что правительство распространит налоговые льготы на разработчиков приложений для мобильных устройств. К тому же российские IT-компании на три года будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок.
Ранее Минцифры России выступило с этими предложениями, чтобы, как отмечалось, избежать оттока специалистов из страны. Ведомство отмечало, что России необходимо ускоренно создать аналог GitHub и перейти на стратегически важных объектах на отечественный софт. Власти допускают вероятность того, что из-за санкций российские разработчики не смогут работать с открытым кодом.
Лента новостей
0