Новоизбранный президент Армении Армен Саркисян - Sputnik Армения, 1920
Отставка президента Армении
Вечером 23 января Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику.

Президенту есть что делать: Хачатурян о возвращении пленных

© Sputnik / Aram NersesyanКандидат в президенты Армении, министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн
Кандидат в президенты Армении, министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Кандидат в президенты Армении сообщил, каким образом может содействовать возвращению армянских военнопленных.
ЕРЕВАН, 2 мар – Sputnik. Президенту Армении нужно многое сделать в вопросе возвращения пленных из Азербайджана. Об этом заявил кандидат в президенты Армении, министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян в ходе выступления в парламенте.

"Знаю, что вопрос возвращения пленных и без вести пропавших ежедневно находится в центре внимания правительства. Президенту также есть, что делать и делать много. И его усилия должны стать дополнением к тем шагам, которые предпринимаются сегодня", - отметил Хачатурян.

По словам кандидата, институт президента является представительным и глава государства может использовать это на международных площадках. На встречах с руководителями отдельных государств президент также должен поднимать этот вопрос.

"Если в этом направлении будут работать президент, правительство, и парламент, то это даст результат", - сказал Хачатурян.

Он отметил, что в 90-е годы имели место проблемы в плане совместной работы институтов по возвращению пленных.
Напомним, для избрания президента в первом туре необходим 81 голос, у правящей партии, выдвинувшей Хачатуряна, – 71. По Конституции, допускается второй и третий тур, где нужно 65 и 54 голоса соответственно.
Лента новостей
0