Премьере "Бэтмена" - быть: что станет с армянским прокатом из-за приостановки российского

© Sputnik / Arpi BeglaryanКинотеатр Москва. Золотой абрикос
Кинотеатр Москва. Золотой абрикос - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Во вторник американские компании The Walt Disney и Warner Bros. заявили, что приостанавливают демонстрацию своих фильмов в России. Фильмы, произведенные этими студиями, кинотеатры Армении получают из России и показывают в русском дубляже.
ЕРЕВАН, 2 марта - Sputnik. Армянская сторона не получала официальных сообщений об отмене проката всемирно известных фильмов. Об этом в беседе со Sputnik Армения сказала заместитель директора по маркетингу кинотеатра "Москва" Анаит Хачатрян.
"От наших российских и украинских коллег до сих пор не поступало официальных сообщений об отмене проката известных фильмов. Наш кинотеатр в рамках организации процесса приобретения фильмов работает с обеими сторонами. Из ряда ожидаемых в этом году фильмов с завтрашнего дня в прокат выходит "Бэтмен" (прокат в Армении - со 2 марта), а в конце марта ждем премьеру "Морбиуса". Пока в наших графиках никаких изменений нет", - сказала Хачатрян.
Отметим, что во вторник американская компания The Walt Disney объявила о приостановке показа своих фильмов в России, а Warner Bros. отложила премьеру "Бэтмена" из-за ситуации на Украине. Фильмы, произведенные этими студиями, кинотеатры Армении получают из России и показывают в русском дубляже.
По мнению замдиректора, ограничение пока будет касаться исключительно российских кинотеатров. В случае наихудшего сценария, если запрет распространится и на Армению, негативные последствия, по словам Хачатрян, будут огромны.
"Большую часть фильмов мы берем в русском дубляже, основным нашим партнером является российская сторона. Естественно, будут альтернативные варианты, так как мы сотрудничаем с компаниями из разных стран, но всем понятно, что по части иностранных фильмов армянский кинопрокат осуществляется в основном в связке с российским прокатом", - отметила Хачатрян.
По ее словам, последствия отмены показов востребованных фильмов в России скажутся на Армении, скорее всего, не сразу, чуть позже. Если самые ожидаемые фильмы не появятся на больших экранах, Хачатрян отметила, что возможен переход на прямое сотрудничество.
"Указанные организации (Walt Disney и Warner Bros. - ред.) - это самые известные на мировом уровне кинопроизводители и кинопрокатчики. Для переговоров с ними, для сотрудничества и получения прав на показы нужно пройти долгий путь. Если мы решим работать дальше напрямую, одним звонком вопроса не решить. Это будет сложный процесс, и этот сценарий будет труднейшим для Армении", - отметила Хачатрян.
Она подчеркнула также, что в таком случае кинопрокат в Армении, возможно, на некоторое время будет приостановлен.
Лента новостей
0