Полный "игнор" и суд вместо денег: армянские фермеры больше не хотят страховать урожай

© Sputnik / Aram NersesyanЖитель общины Налбандян Вачик Хачатрян
Житель общины Налбандян Вачик Хачатрян - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Процесс агрострахования начался, но фермеры предпочитают довериться природе, чем надеяться на страховщиков. В чем причина такого недоверия и даже опаски - в материале Sputnik Армения.

Карине Арутюнян, Sputnik Армения

В Армении с 1 февраля возобновился процесс заключения договоров агрострахования с господдержкой. Проходит он строго в соответствии с графиком по каждой из сельскохозяйственных культур.
Всего два года назад община Налбандян Армавирской области была лидером по количеству заключенных договоров, однако в этом году сельчане не спешат воспользоваться программой.

Фермеры разочарованы, или Обратная сторона страхования

С жителем общины Налбандян Вачиком Хачатряном мы встречаемся прямо в его абрикосовом саду. Урожай был застрахован компанией "Инго Армения" в феврале 2021 года: за 0,6 га выплатить полагалось порядка 90 000 драмов.
"Нам предложил застраховать урожай, а оплату произвести до 2 августа. В мае был сильный град, и мы позвонили в страховую компанию, чтобы они ознакомились с ситуацией на месте. Но никто не пришел. Потом мой сын написал заявление, к которому мы прикрепили видео, но никакой реакции не последовало. А когда настал август, нам сказали: "платите", - рассказывает Хачатрян.
Фермер платить отказался, потому что его сигналы были проигнорированы, и убытки никто так и не подсчитал. Страховая подала на Хачатряна в суд за неуплату, а теперь СПИСА требует с него денег.
"Град побил весь абрикос, но никто не пришел посмотреть, какова ситуация. Наверное думают, что фермеры ни в чем не разбираются, и они могут творить что угодно. Пришли бы и сказали, что никакой компенсации не полагается, мы бы пошли и заплатили. Но нас проигнорировали. Вот, собственно, и вся история", - рассказал Хачатрян.
© Sputnik / Aram NersesyanЖитель общины Налбандян Вачик Хачатрян
Житель общины Налбандян Вачик Хачатрян - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2022
Житель общины Налбандян Вачик Хачатрян
Теперь никто из фермеров больше не захочет иметь дело со страховыми компаниями, добавляет наш собеседник.
Один из местных жителей Ишхан Кочарян оказался ровно в той же ситуации. Мужчина со смехом рассказывает, что в переделку попал не без “помощи” соседа Хачатряна: когда тот в прошлом году страховал свой урожай, привел страховщиков и к нему.
"За страхование абрикосовых деревьев на полгектара земли я должен был заплатить 76 000 драмов. Оформил страхование в рассрочку. Но за это время град побил урожай, и в компании пообещали оценить ущерб, но в итоге ничего не сделали. Я несколько раз им звонил, звонки у них там записываются, но наш голос донести так и не удалось", - рассказывает Кочарян.
© Sputnik / Aram NersesyanЖитель общины Налбандян Ишхан Кочарян
Житель общины Налбандян Ишхан Кочарян - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2022
Житель общины Налбандян Ишхан Кочарян
В начале августа страховщики потребовали выплаты, но Кочарян отказался. Компания, как и в случае с соседом, обратилась в суд, но Кочарян подал встречный иск. Он также запросил у оператора связи распечатку звонков, в которой зафиксировано, когда и сколько раз он звонил в страховую компанию.

"Спрашивается, почему я должен платить, если они не выполнили мое требование. Меня попросту проигнорировали. Но если бы они хотя бы пришли, то я бы заплатил, даже если бы пришлось оторвать кусок хлеба от своего ребенка", - утверждает Кочарян.

В основном фермер продает абрикосы заводам, а также экспортирует в Ставрополь. Но если каждый год урожай достигал 12 тонн, то в прошлом году из-за града осталось всего 1,5 тонны. Кочарян иронизирует: говорит, пусть уж лучше град побьет, чем со страховщиками снова связываться.
Глава общины Налбандян Григор Мкртчян отмечает, что два года назад из всех общин Армавирской области больше всего страховых договоров было подписано именно у них.
© Sputnik / Aram NersesyanГлава Налбандянской общины Григор Мкртчян
Глава Налбандянской общины Григор Мкртчян - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2022
Глава Налбандянской общины Григор Мкртчян
"Тогда 20 человек застраховали абрикос и виноград. Именно в тот год были заморозки, и людям компенсировали причиненный урон. Но жители все равно остались недовольны, потому что сумма не покрыла все убытки", — сказал Мкртчян.
В течение года представители страховых компаний провели с фермерами три встречи, но к общему знаменателю прийти не удалось: народ не хочет связываться со всей этой бюрократической возней, чтобы в итоге получить какой-то мизер.
Руководитель общины добавляет, что заморозки бывают каждый год, и на возделываемой общинной территории в 1500 га больше всего страдают абрикосовые деревья.

Официальные данные разнятся

Департамент информации и связей с общественность Минэкономики РА сообщает, что в сельскохозяйственной сфере страхование внедрили в 2019 году. Программа стартовала со страхования двух культур, сегодня их уже более десятка.
Например, от рисков, связанных с пожарами или градом, страхуют абрикосы, виноград, персики и зерно, от града – яблоки, зерно, сливы, картофель, вишню, черешню, а от весенних заморозков – абрикосы, виноград, персики, сливу и картофель.
С начала программы до 31 декабря 2021 года было заключено 5825 страховых договоров (всего 8 195,8 гектара земли). За 2021 сельскохозяйственный год было подписано 4279 договоров (5832 га), а за 2020-й – 1546 (2363,8 га).
© Sputnik / Aram NersesyanОбщина Налбандян Армавирской области
Община Налбандян Армавирской области - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2022
Община Налбандян Армавирской области
В то же время сообщается, что правительственной программой на 2021-2026 гг поставлена цель в ближайшие 5 лет внедрить полное страхование сельскохозяйственных культур, которое включит все основные виды. Кроме того, будет расширен список видов страховых случаев, также должны быть созданы предпосылки для внедрения страхования сельскохозяйственных животных.
Добавим, что Sputnik Армения обратилось также в компанию "Инго Армения" для получения разъяснений. Не дождавшись ответа на письменный запрос в обещанный срок, мы позвонили лично. Соответствующий специалист должен был нам перезвонить, однако и нас постигла участь фермеров – то есть полный "игнор".
Лента новостей
0