Новоизбранный президент Армении Армен Саркисян - Sputnik Армения, 1920
Отставка президента Армении
Вечером 23 января Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику.

Нужно отказаться от иллюзий: кандидат в президенты Армении о политической системе

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян на заседании правительства (6 августа 2021). Еревaн
Министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян на заседании правительства (6 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Работа президента, по словам Хачатуряна, будет зависеть в том числе и от функционирования трех ветвей власти.
ЕРЕВАН, 2 мар – Sputnik. Кандидат в президенты Армении Ваагн Хачатурян уверен, что нужно отказаться от иллюзий, что какая-либо политическая система может быть идеальной. Об этом он сказал в ходе выступления в парламенте.
Хачатурян напомнил, что в последний раз выступал в парламенте в 1999 году. Но сегодня законодательный орган играет большую роль в управлении страной.
Он отметил, что нормы, зафиксированные в Конституции, предполагают определенные механизмы противовесов, которые призваны обеспечивать гармонию трех ветвей власти.

"Свою особую роль в этой системе имеет институт президента, который по Конституции является главой государства, следит за ее соблюдением. Чтобы верно оценивать реалии, нужно избавиться от иллюзий. Это позволит понять, что ни одна политическая система не идеальна – ни парламентская, ни президентская. Во всех странах наряду с преимуществами они имеют недостатки", - отметил Хачатурян.

По его мнению, если в той или иной стране последовательно не укрепляются демократические институты, не уважаются права человека, то демократия не может развиваться.
Работа президента, по словам, Хачатуряна, будет зависеть в том числе, от работы трех ветвей власти.
Хачатурян отметил, что следует любой ценой самоорганизоваться во имя достойного будущего.
Напомним, что Хачатурян выдвинут "Гражданским договором", оппозиция предлагать кандидатуру отказалась и бойкотировала обсуждение.
Бывший президент Армении Армен Саркисян 23 января заявил о своей отставке. В качестве основной причины он указал на отсутствие должных полномочий, что не позволяет главе государства влиять на коренные процессы внешней и внутренней политики.
С 1 февраля обязанности президента исполняет спикер парламента Армении Ален Симонян.
Лента новостей
0