Киев может стать вторым "Дрезденом 45-го года". Нужно ли это России?

Подписаться
Военный эксперт рассказал о важности прямого диалога киевских властей с Россией, а также объяснил, почему важен не темп проведения военной операции, а минимизация жертв, особенно среди мирного населения.
ЕРЕВАН, 2 мар – Sputnik. Военную операцию России по демилитаризации и денацификации не следует рассматривать с точки зрения боевых успехов или неудач. Россия сейчас пытается решать вопросы с братским народом. Поэтому следует избегать таких категорий, как "враг", "противник". Об этом в интервью "Sputnik на русском" заявил военный эксперт, полковник запаса, политолог и президент Центра исследования общественных прикладных проблем Александр Жилин.

"Что касается военной компоненты, да, превосходство (России над Украиной - ред.) там огромное, бронетехники много, личного состава много, доминирование в воздухе, я считаю, полное, поэтому здесь даже оценивать нечего", - сказал эксперт.

По его словам, крупные украинские города блокированы, российское руководство заявило, что война будет вестись до победы, значит начнется штурм таких городов как Киев, Харьков. Он предостерег от угрозы кровопролития в городских боях. Жилин подчеркнул, что в городских условиях каждое окно и каждый подъезд – это опорный пункт. При этом, военной науке давно известно, что потери наступающей стороны, как правило, в три раза больше, чем обороняющейся.
Первые иностранные наемники прибывают на Украину для участия в боях против ВС РФ. Видео>>>
Комментируя звучащие в западных СМИ мнения относительно кажущейся медлительности российских войск, эксперт сказал, что не стал бы злорадствовать ни с одной стороны, ни с другой.

"Дело не в темпе наступления. Мы что, хотим решить вопрос к какому-то конкретному сроку? Завалить все трупами, а потом там хоть трава не расти? Потому, что можно сейчас включить всю артиллерию, все на свете, "солнцепеки", "железяки", превратить Киев в Дрезден 1945 года. Это кому-то нужно? Надо действовать так, чтобы были минимальные потери - прежде всего, со стороны мирного населения. Потому что мирное население, уж точно, ни в чем не виновато", - сказал Жилин.

Соответственно, военный эксперт выразил уверенность в том, что параллельно с военной компонентой не следует забывать и о дипломатических механизмах – "даже если это кому-то очень не хочется". Он призвал приложить максимум усилий, чтобы избежать серьезных, тяжелых потерь, поскольку потери - это трагедия для обеих сторон.
"Военные для того и военные, чтобы выполнять прихоти политиков и умирать, а мирное гражданское население причем здесь?" - отмечает политолог.
В данном случае нужно думать, как выходить из ситуации, какие выстраивать мостики, какие точки опоры находить для того, чтобы дальше строить взаимоотношения, говорит он.
Жилин напомнил, что "войной жизнь не закончится, а война закончится" и надо предпринимать шаги для определения направления дальнейшего развития, снятия взаимной агрессии, примирения людей, чьи семьи понесли потери.
По словам эксперта, нужен только прямой диалог с украинской стороной.
"Никаких посредников. Никакого привлечения третьих сторон. Только прямой диалог с позиции того, чтобы сохранить людей. На мой взгляд, это единственный путь, чтобы найти разумный компромисс и о чем-то договориться. Пока еще не сожжены вообще все мосты. Потому что до этого осталось совсем чуть-чуть", - подчеркнул Александр Жилин.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0