Экс-президент не был противовесом правительству, новый тем более не будет – Сейран Оганян

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Айастан" Сейран Оганян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн
Депутат от фракции Айастан Сейран Оганян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Бывший президент никогда не высказывал своего несогласия каким-либо действиям правительства и не возражал даже против нарушений протокола, считает Оганян.
ЕРЕВАН, 2 мар –Sputnik. Экс-президент Армении Армен Саркисян не был противовесом правительству, а Ваагн Хачатурян даже не будет пытаться им быть. Об этом заявил журналистам в парламенте глава оппозиционной фракции "Айастан" ("Армения") Сейран Оганян, комментируя решение оппозиции не участвовать в выборах президента (по новой Конституции, у президента остались лишь церемониальные функции, а избирает его парламент).
Говоря о кандидате в президенты Ваагне Хачатуряне, Оганян высказал мнение, что он хоть и официально беспартийный, но долгое время состоял в партии (Армянском национальном конгрессе Левона Тер-Петросяна - ред) и лоялен нынешней власти. Между тем президент должен быть не только беспартийным, но и "надпартийным", то есть уравновешивать отношения власти и оппозиции. Но этого не делал и бывший президент Армен Саркисян, добавил Оганян. По его словам, хотя у президента теперь нет широких полномочий, на официальных, протокольных мероприятиях важнейшим лицом должен быть он. Между тем это положение Основного закона никогда не соблюдалось, отметил Оганян.
"Например, когда возлагались венки к мемориалу Сардарапатского сражения, последним по ступенькам поднимался премьер-министр, и все стоя ждали его – в том числе президент. Или, опять же в Сардарапате, когда награждали солдат после военных действий в Тавуше в 2020-м, награды вручал тоже премьер-министр, а не президент. Правительство демонстрирует превосходство над всеми другими ветвями власти. Но вопрос в том, что и бывший президент никак не выступал против этого", - заявил Оганян.
По его мнению, новый президент также не будет пытаться подчеркнуть значение своей должности, а система власти останется "накрененной" в сторону премьера и правительства. Поэтому президент – как в прочем, и парламентское большинство – останутся формальными придатками исполнительной власти, считает лидер оппозиционной фракции.
Напомним, Армен Саркисян подал в отставку в январе 2022 года, после избрания в марте 2018 года (незадолго до смены власти в стране). В качестве причины своего ухода он назвал неэффективную коммуникацию и диалог с правительством. В качестве его преемника парламентское большинство выдвинуло Ваагна Хачатуряна, который в нынешнем правительстве занимает пост министра высокотехнологичной промышленности.
Лента новостей
0