Авиаперелеты из Еревана удлинились, билеты стали дороже

© Sputnik / Asatur YesayantsBoeing 737–800 авиакомпании Armenia в парке международного аэропорта "Звартноц"
Boeing 737–800 авиакомпании Armenia в парке международного аэропорта Звартноц - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2022
Подписаться
В связи с событиями на Украине армянским авиаперевозчикам стало сложнее осуществлять рейсы в Минск и Москву. Если раньше приходилось обходить воздушное пространство над Донбассом, то теперь, самолеты из Еревана не могут пролетать также над южными областями России.
ЕРЕВАН, 2 мар - Sputnik. До начала военной операции России на Украине авиаперелеты Ереван-Минск и Ереван-Москва занимали около 3 часов, но теперь на это уходит примерно 4,5 часа. Однако, это не должно повлечь за собой существенного удорожания билетов, заявил в интервью Sputnik Армения эксперт в области авиации Навик Хачатрян.
По его оценкам, затраты на рейс в один конец возрастут в среднем на $4000, которые будут включены в цену авиабилетов. То есть, в расчете на одного пассажира, прирост цены, скорее всего, не превысит $50.
Вместе с тем, эксперт подчеркнул, что в кризисной ситуации было бы не совсем корректно напрямую сравнивать сегодняшние цены с уровнем цен в докризисное, мирное время.
По словам Хачатряна, здесь, скорее, подходит сравнение с чартерами, которые традиционно обходятся дороже, чем обычные, регулярные рейсы. Пассажиры уже давно привыкли платить по $500 - $600 за перелет туда-обратно, когда речь идет о путешествиях на курорты, говорит он.
Хачатрян также отметил, что в Армении практически нет компаний, имеющих достаточное количество незанятых бортов для удовлетворения возросшего спроса на чартерные рейсы. Он считает, что в таком случае можно будет прибегнуть к услугам сторонних авиакомпаний.
Стенд Федерального агентства воздушного транспорта Росавиация выставка Транспорт России - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2022
Росавиация рассматривает Армению как один из вариантов вывоза россиян из-за рубежа
Отметим, что цены на авиабилеты по маршруту Ереван-Москва на сайтах авиакомпаний колеблются в пределах 60-90 тыс драмов. При этом многие авиаперевозчики предлагают варианты с одной-двумя пересадками, а длительность перелета в столицу России, в отдельных случаях, достигает 48 часов.
Лента новостей
0