Армения воздержалась при голосовании по антироссийской резолюции в ООН

© Sputnik / Джина МунШтаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Документ поддержало 141 государство, 35 воздержались, пять стран проголосовали против.
ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Представители Армении в ООН воздержались при голосовании резолюции на Генассамблее ООН по ситуации на Украине.
В среду Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием к России прекратить специальную операцию на Украине и вывести войска.
За резолюцию проголосовало 141 государств, против - пять, воздержались – 35, в том числе Армения. Против выступили Россия, Беларусь, Сирия, Северная Корея и Эритрея.
В отличие от резолюций Совета Безопасности, аналогичные документы Генассамблеи ООН не могут предписывать принудительных мер в отношении государства. Назначение таких мер - прерогатива Совбеза.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины рано утром 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Лента новостей
0