Airbus отказался от поставок запчастей в Россию и приостановил все услуги

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкНовый пассажирский авиалайнер Airbus A350 XWB прибыл в московский аэропорт Шереметьево
Новый пассажирский авиалайнер Airbus A350 XWB прибыл в московский аэропорт Шереметьево - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Доля Airbus и Boeing в воздушном парке России составляет более 60%.
ЕРЕВАН, 2 мар – Sputnik. Компания Airbus остановила все услуги по поддержке российских авиакомпаний и поставки запчастей в Россию, передает агентство Рейтер.
Также Airbus заявил о приостановке деятельности инженерной площадки в России.
Ранее Boeing приостановил обслуживание и техподдержку российских авиакомпаний.
Глава агентства "АвиаПорт" Пантелеев заявил РИА Новости, что техподдержкой самолетов Boeing в России может заняться российская компания, и они смогут продолжить летать.
Вместе с тем первый вице-президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Татьяна Горовая заявила, что возврат авиакомпаниями России самолетов Airbus и Boeing, находящихся в лизинге, может спровоцировать дефицит бортов в стране.
"Доля Airbus в воздушном парке России составляет чуть больше 30%, еще чуть больше 30% - Boeing. В физическом выражении это примерно по 300 самолетов Airbus и Boeing... значительная часть техники находится в лизинге. И, соответственно, все крупные авиакомпании используют европейский и американский флот. Это значит, что для российской авиации последствия будут непростыми, а парк, находящийся в лизинге, вероятно, придется вернуть, может возникнуть дефицит", - рассказала Горовая. Она добавила, что авиакомпании РФ еще не восстановили свое финансовое положение из-за пандемии.
По итогам 2021 года, доля внутренних перевозок в РФ в общем объеме пассажирооборота составляет 68%, в 2019 году, например, объем международных перевозок был чуть выше внутренних: 58% - международные и 42% - внутренние.
Евросоюз на прошлой неделе обнародовал пакет санкций, согласно нему европейским компаниям запрещаются поставки в Россию гражданских самолетов иностранного производства и запчастей к ним. Кроме того, ранее в СМИ писали, что санкции ЕС распространяются в том числе на действующие контракты с европейскими лизингодателями.
Лента новостей
0