Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Запад проигнорировал предупреждения Путина – бывший советник главы Пентагона

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Экс-советник министра обороны США Дуглас МакГрегор призвал украинское руководство пойти на сделку с Россией.
ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. Происходящее сегодня на Украине – это результат игнорирования Западом предупреждений президента России Владимира Путина, заявил бывший советник главы Пентагона Дуглас МакГрегор в эфире Fox News.
Он напомнил слова российского лидера, что РФ не потерпит войска и ракеты США у своих границ.
"Мы проигнорировали его, и он начал действовать… Украина Путину не нужна. Ему нужен ее нейтральный статус. Если он заберет Украину, то получит НАТО у своих границ. Именно этого он не хочет", - отметил бывший советник министра обороны.
Оценивая ход военной операции, МакГрегор заявил, что битва на востоке Украины "в общем-то почти закончена", украинские войска окружены и отрезаны. На юго-востоке сосредоточено от 30 до 40 тысяч, и если они не сдадутся, то будут уничтожены.
Для украинского же руководства игра закончена. Президенту Владимиру Зеленскому в этих условиях придется договориться о наилучшей сделке, которую он только сможет получить, считает МакГрегор.
"США уже сказали ему (Зеленскому – ред.), что если он выберет нейтралитет для Украины, его поддержат. США не должны вмешиваться, в том числе не должны вводить санкции (против России)", - добавил экс-советник.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к согражданам он заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились к Москве за помощью.
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что российские военные не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура.
Лента новостей
0