Топ-четыре самых полезных сухофрукта: влияние на организм человека

Чернослив - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Сушеные фрукты — это отличная альтернатива свежим плодам в "несезон". Однако при всей пользе для организма необходимо следить за количеством съеденных сухофруктов, иначе проблем с весом не избежать.
Диетологи пришли к выводу, что к самым полезным сухофруктам можно отнести высушенные плоды абрикосового, сливового дерева, финиковой пальмы и винограда.
Как выяснилось, именно в этих сухофруктах в три раза больше полезных микроэлементов, чем в свежих фруктах. Они могут удовлетворить больший процент рекомендуемой суточной нормы полезных веществ. К тому же в представленных четырех сухофруктах содержится много полифенолов, которые являются сильным антиоксидантом.

Курага

© Photo : Freepik / 8photoКурага
Курага - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2022
Курага
Курага – это сушеные абрикосы без косточки. Она содержит много пектина, кальция, железа, калия, витамина В5 и аминокислот.
Курага полезна для профилактики заболеваний глаз, ведь она обеспечит 47% суточной нормы витамина А, а это полезно для кожи и глаз.
Кроме того, сушеный абрикос способствует очищению пищеварительного тракта и повышению гемоглобина.
Его можно употреблять для перекуса или при строгой диете. Ароматный сухофрукт используют для приготовления десертов, выпечки, напитков и сладостей.

Чернослив

Чернослив - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2022
Чернослив
Чернослив богат клетчаткой, витаминами А и К. Это – хорошее средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а благодаря большой концентрации бора помогает бороться с остепорозом.
Как известно, сушеные сливы нормализует работу кишечника. Они также показаны в реабилитационный период после перенесенной операции или болезни, либо людям, занимающимся тяжелым физическим трудом.

Чернослив в изобилии содержит органические кислоты и минералы, что обеспечило ему оздоравливающие, антиоксидантные и антидепрессивные свойства.

Его включают в рацион тех, кто страдает хроническими запорами, имеет почечные, печеночные и сердечные недуги.
Ароматные плоды активно используются в кулинарии для приготовления гарниров, плова, десертов, салатов и напитков.

Финики

© Pixabay / MonfocusСушенные финики
Сушенные финики - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2022
Сушенные финики
Финики богаты железом, калием, клетчаткой. Это лидеры по содержанию антиоксидантов, которые борются со старением организма и злокачественными клетками. Финики укрепляют сердечную мышцу и издавна служили источником энергии. Не напрасно их называют также "ягодами жизни".
Этот сухофрукт – прекрасная замена конфет, особенно для тех, кто соблюдает диету, но не может обходиться без сладостей. Их употребление помогает надолго сохранить чувство сытости.

Изюм

© Pixabay / RepublicaИзюм
Изюм - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2022
Изюм
Изюм содержит много калия, витаминов группы В, поэтому способен снижать артериальное давление, а также уменьшать воспалительный процесс в организме.
Он также рекомендуется при малокровии, нарушениях работы желудочно-кишечного тракта и почек.
Смешивая его с орехами и медом, можно получить полноценный источник многих питательных и полезных элементов.
Несмотря на всю пользу сушеных фруктов, диетологи предупреждают о необходимости следить за количеством съеденных сухофруктов, иначе можно легко набрать вес.
Помните, что хранить их нужно в мешочках из ткани, а перед употреблением хорошенько промывать для удаления восковой пленки, наносимой для лучшей сохранности.
Лента новостей
0