Стороны к концу февраля так и не достигли соглашения по "ядерной сделке" с ИРИ – Ульянов

© Photo : МИД РФПостпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов
Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Необходимо последнее усилие для успешного завершения переговоров в Вене, считает российский дипломат.
ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. Ожидания относительно заключения соглашения по восстановлению иранской "ядерной сделки" к концу февраля не оправдались. Об этом постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил в Twitter.
Ранее Ульянов не исключил, что если переговоры в Вене по восстановлению СВПД будут идти теми же темпами, что прежде, то до конца февраля стороны могут достичь соглашения. После этого может понадобиться еще около двух месяцев на подготовку к возобновлению "ядерной сделки", и в этом случае она заработает в полной мере уже к апрелю.
"Участники СВПД сегодня вечером встретились в отеле "Кобург" в Вене. С начала переговоров в апреле 2021 года был достигнут значительный прогресс. Но существует правило: ничего не согласовано, пока не согласовано все. Необходимо последнее усилие для успешного завершения переговоров в Вене", - написал Ульянов в Twitter.
Напомним, в Вене проходят переговоры по возобновлению СВПД и снятию санкций Вашингтона с Тегерана. 27 декабря стартовал восьмой раунд переговоров.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку – СВПД, которая предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп принял решение о выходе из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Лента новостей
0