Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

США продолжают контакты с РФ по вопросу посольств – Госдеп

© AP Photo / Alex BrandonОфициальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс проводит брифинг для прессы (16 августа 2021). Вашингтон
Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс проводит брифинг для прессы (16 августа 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Вашингтон сохраняет возможность передавать ноты через свое посольство в Москве, несмотря на решение сократить численность его персонала.
ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. Соединенные Штаты с прошлой недели не имели контактов на высоком уровне с Россией, но продолжают взаимодействие на различные двусторонние темы, включая функционирование дипломатических миссий. Об этом, как передает РИА Новости, официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил на брифинге.
"Мне неизвестно о каких-либо контактах на высоком уровне с тех пор, как госсекретарь (Энтони Блинкен) проинформировал министра иностранных дел (России Сергея) Лаврова на прошлой неделе о том, что мы считаем сложившийся контекст уместным или располагающим для их встречи, которая должна была состояться в Женеве в прошлый четверг", - сказал он.
По мнению американской стороны, "в кризисные времена линии коммуникаций в чем-то еще более важны".
"Поэтому мы продолжаем взаимодействие с Россией. Есть вопросы, представляющие двусторонний интерес. Среди них – вопрос комплектования нашего посольства в Москве", - добавил Прайс.
Дипломат добавил, что США сохраняют возможность передавать ноты и делать демарши через свое посольство в Москве, несмотря на решение сократить численность его персонала по соображениям безопасности.
Прайс подчеркнул, что мера, объявленная Госдепартаментом, не носит характера ответных действий на украинские события, но отражает оценку угроз для американцев.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины рано утром 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
В минувшие выходные страны Запада инициировали новые санкции в отношении России.
Лента новостей
0