Российско-армянский университет может принять студентов из РФ, притесняемых в Европе

© Sputnik / Asatur YesayantsРоссийско-армянский Славянский Университет
Российско-армянский Славянский Университет - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Политические санкции в отношении РФ затронули и сферу образования. Сколько российских студентов отчислены из зарубежных вузов пока не сообщается.
ЕРЕВАН, 1 мар – Sputnik. Российско-армянский университет (РАУ) готов принять российских студентов, притесняемых в Европе из-за событий на Украине. Об этом сообщил ректор РАУ, бывший премьер Армении Армен Дарбинян.
"Официально заявляю о готовности Российско-армянского университета осуществить перевод и принять российских студентов, притесняемых в Европе в связи с последними событиями...Недопустимо вовлекать систему образования в геополитические игры. Вдвойне прискорбно, если такое допустили в Европе", - отметил он.
Дарбинян отметил, что обратится к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с конкретными предложениями.

В понедельник уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков договорились о совместной работе по защите прав российских студентов, которых отчисляют из вузов Франции, Чехии, Бельгии и других государств в связи с ситуацией на Украине.
Ранее Минобрнауки заявил, что отчисленные из зарубежных вузов студенты и сталкивающиеся с ущемлением своих прав, продолжат обучение в ведущих университетах России бесплатно.
Лента новостей
0