Росавиация рассматривает Армению как один из вариантов вывоза россиян из-за рубежа

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСтенд Федерального агентства воздушного транспорта "Росавиация" выставка "Транспорт России"
Стенд Федерального агентства воздушного транспорта Росавиация выставка Транспорт России - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Российские авиакомпании принимают меры по организации перевозок своих пассажиров через партнерские компании.
ЕРЕВАН, 1 мар - Sputnik. Росавиация прорабатывает вопрос организации гуманитарных рейсов из стран, в которых находятся наиболее многочисленные группы россиян. Выполнение таких рейсов в РФ будет возможно при условии положительных решений авиавластей стран ЕС. Об этом сообщает ведомство.
"Вопрос организации гуманитарных рейсов из стран, в которых находятся наиболее многочисленные группы наших граждан, в настоящее время прорабатывается. Выполнение гуманитарных рейсов будет возможно при условии положительных решений авиационных властей стран ЕС, из/через которые будут организованы данные рейсы", - говорится в сообщении.
Ведомство отмечает, что авиакомпании принимают меры по организации перевозок своих пассажиров через авиакомпании-партнеры. В случае отказа от перевозки пассажирам возвращают денежные средства в полном объеме.
"Принимая во внимание опыт организации подобных рейсов в 2020 году, сбор данных и их обработка требуют времени и создания специальных ресурсов. В этой связи гражданам России рекомендуется рассмотреть альтернативные маршруты возращения домой, что на текущий момент представляется наиболее предпочтительным", - отмечает Росавиация.
Ведомство предлагает следующие варианты возвращения на родину. Первый - использование коммерческих рейсов иностранных авиакомпаний для перелета в третьи страны, не ограничившие авиасообщение с РФ. Затем рейсами российских или иностранных авиакомпаний для перелета в Россию. К примеру, через Армению, Азербайджан, Казахстан, Катар, ОАЭ, Турцию, и другие страны.
Второй вариант заключается в испольхзовании маршрутов смешанного (мультимодального) транспортного сообщения. Например, добираться до пунктов в Латвии, Литве, Польше и Финляндии, используя рейсы иностранных авиакомпаний или другой вид транспорта. Затем наземным транспортом приезжать в пункты на территории России, в том числе через Беларусь.
В минувшие выходные страны Запада инициировали новые санкции в отношении России. Евросоюз в связи с операцией РФ на Украине запретил любым российским воздушным судам приземляться, взлетать или пролетать над территорией ЕС в дополнение к запрету своим компаниям поставок в Россию гражданских самолетов и запчастей к ним.
Лента новостей
0