Новые тарифы на газ вступят в силу в Армении с 1 апреля

© Photo : Unsplash / Ilse DriessenГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Согласно армяно-российским договоренностям, цена на газ на границе сохранена в 165 долларов за 1000 кубометров, но цены повысились, чтобы доплачивать российской стороне за сверхнормативную энергетическую ценность газа.
ЕРЕВАН, 1 мар – Sputnik. Новые тарифы на газ вступят в силу в стране с 1 апреля. Тарифы утвердила Комиссия по регулированию общественных услуг Армении.

Для социально необеспеченных семей тариф останется прежним - 100 драмов (около 20 центов) за кубометр, при потреблении до 600 кубометров газа в год. По такому тарифу газ будут получать семьи, зарегистрированные как получатели социальных пособий. Остальные домашние хозяйства будут получать газ по 143,7 драма за кубометр (около 30 центов). Для них тариф повысится примерно на 3,4%.

По такому же тарифу (143 700 драмов, или около 297 долларов за тысячу кубов) платить будут предприятия, которые потребляют до 10 тысяч кубов в месяц. Остальные предприятия будут платить по 265,81 доллара за тысячу кубометров, вместо прежних 255,91, то есть для них тариф вырастет примерно на 3,9%.
Для тепличных хозяйств повысится льготный тариф, который действует в отопительный сезон (с 1 ноября по 31 марта) – с 224 до 233,9 доллара за тысячу кубометров (рост на 4,4%).
Точно так же льготный тариф вырастет для компаний по производству продовольствия (перерабатывающих фрукты, овощи и молоко).
Для абонентов, потребляющих более 10 тысяч кубометров газа в месяц, тариф по-прежнему установлен ниже, так как считается, что они используют газ высокого давления, который требует меньше расходов на доставку.
Ранее вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил, что с российской стороной достигнута договоренность, по которой базовая цена на российский газ останется в 165 долларов за тысячу кубометров, но останется урегулировать оплату калорийности газа.
По соглашению, заключенному еще в 2013 году, армянская сторона должна доплачивать за газ, если его энергетическая ценность превышает 7 900 Ккал за кубометр, и недоплачивать, если она будет ниже (но по факту она почти превышает 8 тысяч килокалорий, а в отдельные месяцы доходит до 8 500). Применение этих доплат откладывалось, но теперь, с его учетом, цена на газ повышена.
Лента новостей
0