МИД РФ заявил о лукавстве Борреля по закрытию неба для борта Лаврова

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Российская делегация во главе с Лавровым так и не смогла принять участие в заседании СПЧ ООН, Польша и Эстония закрыли воздушное пространство.
ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу европейской дипломатии Жозепа Борреля в лукавстве из-за его объяснения причин несостоявшегося визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Женеву на заседание СПЧ ООН.
Ранее Боррель заявил, что Евросоюз не запрещал министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову лететь на заседание СПЧ ООН в Женеве.
"Российской стороной было проработано два маршрута для борта делегации министра иностранных дел России Сергея Лаврова в связи с участием в заседании комитета по разоружению и Совета ООН по правам человека в Отделении всемирной Организации в Женеве. Пролет запретили Польша и Эстония. Секретариат ООН об этом знал. При этом обе страны ссылались на санкции ЕС", - написала Захарова в Telegram-канале.
В связи с этим она упрекнула главу европейской дипломатии Жозепа Борреля в лукавстве.

"Так вот, господин Боррель, Ваше лукавство заключается в том, что когда по критическим для нашей страны вопросам безопасности Сергей Лавров запрашивал позицию стран в их национальном качестве, за всех членов ЕС ответили Вы. Хотя ни Вас лично, ни ЕС как организацию никто не спрашивал... А когда эти же страны отказали в пролете борта делегации на мероприятия ООН в Женеве в связи с озвученными Вами рестрикциями ЕС, Вы говорите, что это их суверенное решение. Лукавство лукавых", - написала Захарова.

Диписточник в Женеве говорил РИА Новости, что визит Лаврова на СПЧ ООН и Конференцию по разоружению отменен из-за беспрецедентного запрета на пролет его самолета рядом стран ЕС.
Визит главы МИД РФ планировался на 1 марта. Лавров должен был утром во вторник выступить на 49-й сессии СПЧ ООН.
Лента новостей
0