Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Канада запретит судам России заходить в ее порты и территориальные воды

© REUTERS / CARLOS OSORIOДержащий флаг Канады активист на акции протеста против принудительной вакцинации от Covid-19 возле моста Амбассадор (9 февраля 2022). Онтарио
Держащий флаг Канады активист на акции протеста против принудительной вакцинации от Covid-19 возле моста Амбассадор (9 февраля 2022). Онтарио - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Новая ограничительная мера принята в рамках усилий партнеров по G7, которые направлены против России.
ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. Канада намерена запретить российским кораблям заходить в ее порты и территориальные воды. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление правительства Канады.
Отмечается, что 1 марта министр транспорта Омар Альгабра, министр иностранных дел Мелани Жоли и министр рыболовства, океанов и канадской береговой охраны Джойс Мюррей объявили, что правительство собирается ввести запрет для российских кораблей.
Новый запрет вступит в силу позднее на текущей неделе.
"Эти действия являются частью продолжающихся усилий партнеров по G7 и стран-единомышленников, которые направлены на то, чтобы привлечь Россию к ответственности за эскалацию агрессии (против Украины - ред.)", - заявили в канадском кабмине.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины рано утром 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
В минувшие выходные страны Запада инициировали новые санкции в отношении России.
Лента новостей
0