Какие лекарства вызывают сильную зависимость за короткое время

© Sputnik / Aram NersesyanСклад фармацевтической компании "Вага Фарм"
Склад фармацевтической компании Вага Фарм - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Лекарственная зависимость проявляется в том, что при отмене препарата или даже небольшом снижении дозы состояние пациента резко ухудшается, вновь появляются или усиливаются симптомы заболеваний.
Врачи предупреждают, что любое лекарство может вызывать зависимость.
Однако есть лекарства, к которым физическая зависимость возникает относительно быстро. Это сосудосуживающие препараты, снотворные, гипотензивные, обезболивающие.
Об этом порталу "Прайм" рассказал старший научный сотрудник кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Роговский.
Есть два основных вида зависимости — психическая и физическая. Психическая — это когда человек испытывает приятные ощущения после приема лекарства и хочет получить их снова.
При физической зависимости организм настолько привыкает к лекарству, что использует его для своих нужд. То есть свои внутренние регуляторные вещества производит меньше, а вместо них использует лекарство.
Когда при приеме одной и той же дозы эффект лекарства уменьшается, можно говорить о привыкании.
Часто врачи назначают лекарства именно для постоянного приема, например, при диабете, гипертонии и других заболеваниях.
"Для пациента это означает, что, скорее всего, нельзя будет внезапно отменить препарат — нужно действовать постепенно, чтобы не было эффекта рикошета, когда после отмены лекарства симптомы резко усугубляются", — утверждает Роговский.
Если человек пользуется каплями для носа постоянно, они приносят облегчение, но каждый раз помогают все хуже — приходится капать больше. Организм реагирует комплексно — с одной стороны, стало легче дышать, но идет постепенное местное разрастание соединительной ткани в ответ на сужение сосудов. В итоге это усугубляет заложенность носа, и с какого-то момента капли уже не помогают.
"Так же с любым другим лекарством — есть негативные последствия от постоянного приема. Где-то организм платит повреждениями печени, где-то — почек", — уточняет эксперт.
Для того, чтобы избавиться от лекарственной зависимости, необходимо обратиться к врачу. Методы избавления от зависимости могут быть разные. Как правило, это постепенное снижение дозы вещества. Иногда целесообразно резкое прекращение.
Параллельно может понадобиться и психологическая помощь, особенно если зависимость не только физическая, но и психическая.
Роговский предупредил, что бороться с зависимостью очень сложно, это может продолжаться годами. Лучший способ — не доводить до такого состояния, нужно понимать, к чему приведет бесконтрольный прием различных веществ.

Основные группы лекарств, которые вызывают зависимость

Среди тех, что отпускают по рецепту, это могут быть антидепрессанты. Такие лекарства следует принимать ровно столько, сколько прописал врач. После курса человеку бывает сложно с них "слезть": с этой проблемой ему должен помочь справиться психотерапевт.
Помимо антидепрессантов вызвать привыкание могут препараты от хронической боли, которая спровоцирована различными заболеваниями. В таком случае врач обычно меняет препарат, если понимает, что полная отмена заставит человека страдать.
Среди лекарств, которые продаются без рецепта, зависимость могут вызвать:
сосудосуживающие капли;
слабительные средства;
некоторые успокоительные;
ряд гормональных препаратов;
анальгетики.

Симптомы лекарственной зависимости

Верный признак лекарственной зависимости – возникновение недомоганий после прекращения приема препаратов или снижения их дозы.
Обычно наблюдаются следующие проявления:
боль (как незначительная, так и сильная);
вегетативные кризы;
повышенное возбуждение;
заторможенность;
нарушения артериального давления;
общее недомогание;
изменение биохимии крови.
На лекарственную зависимость могут также указать следующие признаки:
у вас изменился режим сна. Вы стали замечать, что спите меньше, чем обычно, постоянно просыпаетесь посреди ночи. Или же, наоборот, вам нужно большее количество часов, чтобы нормально выспаться;
начались проблемы с аппетитом. При лекарственной зависимости он может либо пропасть, либо резко усилиться;
у вас изменился вес. Вы не сидели на диетах, но одежда вдруг резко становится велика. Как со сном и аппетитом может быть и обратная реакция: вы начали набирать вес, хотя не меняли питания и привычного образа жизни;
вы постоянно чувствуете усталость, вам сложно даже встать с кровати;
у вас резко меняется настроение — накатывает грусть, которая резко сменяется радостью без какой-либо причины;
вы чувствуете необъяснимый прилив энергии, вам хочется много разговаривать, проявлять всевозможную активность;
у вас изменилась речь: стало тяжелее произносить слова, вы долго формулируете мысли, но иногда так и не можете передать всю суть.
Последние четыре признака также могут сигнализировать об интоксикации, предупреждают медики.
Обилие таблеток, как правило, изначально влияет на психологическое состояние человека. У каждого реакция будет индивидуальной: апатия, агрессивность, гипервозбудимость, резкие перепады настроения…

Методы лечения лекарственной зависимости

© Sputnik / Andranik GhazaryanДевушка с головной болью
Девушка с головной болью - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2022
Девушка с головной болью
Лечение лекарственной зависимости зависит от типа заболевания и от препарата, к которому возникла зависимость. В различных случаях могут применяться следующие методы терапии.
Замена, полная или постепенная, препаратов, вызывающих зависимость, на аналоги, не обладающие такими свойствами.
Регулярное снижение суточной дозы препарата до полного отказа от него.
Психотерапия, способствующая ускоренному выводу пациента из депрессии. При излечении от нервно-психических заболеваний необходимость употребления психотропных лекарственных веществ отпадет сама собой.
Лечение заболеваний, симптоматика которых связана с повторением тревожно-депрессивного состояния пациента: послеродовая травма, реабилитационный период после аварии, проблемы с сосудами головного мозга, ВЧГ (внутричерепная гипертензия).
Детоксикация организма в случае химической зависимости от препарата. Применение метода способствует очищению от токсинов и прочих остатков препарата, вызывающего зависимость.
Лента новостей
0