Как может повлиять кризис на Украине на экономику Армении – оценка ЦБ

© Sputnik / Andranik GhazaryanСкульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении
Скульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Сведениями для оформления сделок можно обмениваться и через альтернативы SWIFT. В краткосрочной перспективе из-за падения рубля армянские товары труднее будет продавать в России, но в долгосрочной – создает возможности для перевода сюда предприятий.
ЕРЕВАН, 1 мар – Sputnik. Отключение от системы SWIFT распространяется не на все банки, а в основном на крупные. Армянские банки могут свободно проводить свои сделки с российскими. При необходимости банки Армении могут обмениваться данными о финансовых сделках с российскими партнерами и в альтернативном виде, не нарушая бесперебойность этих сделок. Об этом говорится в заявлении Центробанка Армении о возможном влиянии конфликта на Украине и связанных с ним санкций на финансовый сектор и экономику страны.
В ЦБ также отметили, что санкции не затрагивают системы денежных переводов для физических лиц - по крайней мере, ЦБ не располагает сведениями о чем-либо подобном.
Банки Армении прилагают усилия для обнаружения и решения вопросов, связанных с отдельными параметрами сделок бизнеса (с валютой, с банковскими счетами и так далее). По оценке ЦБ, эти риски преодолимы.
Если говорить о влиянии санкций на экономику в целом, то падение курса рубля воздействует на экономику отрицательно, потому что армянские товары и услуги станут дороже в пересчете с драмов на рубли. Долгосрочное влияние зависит от валюты, сделок, сроков оплаты, темпов инфляции в России и так далее. В долгосрочном разрезе возникают перспективы для привлечения предприятий и рабочей силы, говорится в заявлении ЦБ.
Что касается сокращения стоимости трансфертов (в пересчете с рублей на драмы), то, во-первых, Армения намного меньше прежнего зависит от денежных переводов, во-вторых, в их объеме увеличился удельный вес других стран.
"Сокращение денежных переводов отрицательно повлияет на платежеспособный спрос на товары и услуги внутри Армении, но, на наш взгляд, это влияние не должно оказаться очень значительным", - говорится в заявлении.
Что касается влияния на инфляцию, то в нынешней неопределенной обстановке его оценить крайне сложно. ЦБ рассчитывает вероятные стратегии ответных действий, но в любой обстановке останется верным своему мандату по обеспечению стабильности цен.
Что касается влияния на инфляцию физического наличия товаров, то их перевозка сейчас затруднена в акватории Черного моря, особенно при торговле с Украиной. ЦБ не располагает настолько подробными данными о направлениях товаров, состоянии дорог и портов, чтобы делать какие-либо оценки.
В ЦБ напоминают, что все банки, действующие на территории Армении, работают в нормальном режиме, о ряде особых случаев (с банком ВТБ - ред.) ЦБ уже выступил с разъяснениями. Все банки соответствуют нормативам по управлению рисками (включая соотношение капитала к активам, взвешенным по риску и соотношения высоколиквидных активов к общим активам и обязательствам до востребования). ЦБ готов предоставить банкам дополнительные средства (ликвидность).
Лента новостей
0